Мероприятия, посвящённые празднованию 1025-летнего юбилея Крещения Руси, проводимые в Карасукской епархии

Нынешний год  ознаменован памятной датой  – 1025-летием Крещения Руси и 25-летием возрождения Русской Православной Церкви. По выражению историка Л. Н. Гумилёва «победа православия подарила Руси её тысячелетнюю историю». Крещение Руси – это великое начало всего того, что ныне связывается с древнерусской культурой и духовностью.

Понимая важность события, сегодня мы особенно подчёркиваем его значение. Отделами при Карасукском Епархиальном управлении проводились многочисленные мероприятия в течение всего юбилейного года, посвящённые празднованию 1025-летия Крещения Руси. Среди этих мероприятий можно отметить крестный ход  28 июля, многочисленные конференции в день памяти блгв. князя Владимира, на которых подчёркивалось значимость события, а также выставки и концерты. Все мероприятия проходили при огромном стечении народа.

В этом году также акцентируется внимание  на юбилейной дате – 25-летии возрождения Русской Православной Церкви. Это даёт нам возможность  ещё раз оценить те огромные жертвы, которые понесла наша Русская Церковь в двадцатом веке.

А также даёт возможность вспомнить подвиг царственных страстотерпцев,  архиереев, священников, благоверных князей и княгинь, преподобных мужей и жён и всех православных христиан, которые в это страшное время положили жизнь свою за веру и кровью засвидетельствовали и сохранили для нас с вами Истину.

В составе Вселенской Церкви наша Русская Православная Церковь наиболее молодая, она не знала в своей истории массовых гонений от язычества и ересей, которые выпали на долю Вселенской Церкви. Наша Церковь заполнила пробел в своей истории и не в начале, а в конце своего тысячелетнего существования восприняла мученичество, которого ей не хватало.

Тем самым она завершает общий подвиг Вселенской Церкви, начатый Римом и продолженный Константинополем.