Поездка по местам Алтайской Духовной Миссии

В этом году исполняется ровно 20 лет  с момента  возрождения прихода во имя  святого великомученика и целителя Пантелеимона в селении Балыктуюль. Православный приход в этом селе был основан трудами алтайских миссионеров.  И именно святой великомученник и целитель Пантелеимон является небесным покровителем Алтайской Духовной Миссии, в своё время признанной образцовой.

Прошло много лет, остались позади мрачные десятилетия безбожия, но и время не перечеркнуло плоды трудов алтайских миссионеров. Уже второй год  по благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского,  наш приход принимает активное участие в проведении престольного праздника в далёком алтайском селении.

В этом году наша паломническая группа состояла из 19 человек. К своему удивлению мы всё более и более убеждаемся, что далёкая земля высокогорного Алтая очень близка нам духовно.

 Храм в день  престольного праздника был полон народа. Казалось, что всё село собралось почтить память своего небесного покровителя. Особенно бросается в глаза, что храм наполнен детьми и молодёжью.

Очень трогательно было видеть с какой искренностью и радушием встречали нас православные алтайцы. Мы убедились, что до сегодняшнего дня в сердцах людей сохранилось тепло Веры и Любви, которая была заложена трудами алтайских миссионеров.

Игумен Макарий уже двадцать лет несёт свое служение, продолжая дело своих великих предшественников. Он сумел вернуть своим односельчанам утраченную красоту православной духовной жизни. Улаганский район  усилиями батюшки Макария продолжает украшаться храмами, в которых народ прославляет своего Творца.