Святительский визит в Краснозерский район

главная11 сентября/среда. Великий праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя  Господня Иоанна. Его Преосвященство епископ Филипп прибыл в Краснозерский район и возглавил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского.  Его Преосвященству сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша, благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и настоятель храма иерей Алексей Лебедев.

По окончании Божественной литургии Владыка поблагодарил настоятеля храма иерея Алексея  за приглашение. В приветственном слове Владыка рассказал прихожанам о приезде Святейшего Патриарха Кирилла в Новосибирскую митрополию, поделился с ними  впечатлениями от своей поездки в Москву на  1025-летие Крещения Руси и о совместном богослужении с  Патриархом Кириллом в Храме Христа Спасителя.

А также напомнил прихожанам, что в их районе строится храм Святой Троицы. «И хочется надеяться, что строительство  храма будет непродолжительным, и мы все с вами  доживём до того момента, когда  храм будет освящён», – сказал Владыка.

После обеда Владыка, духовенство и прихожане совершили поездку в  село  Мохнатый Лог, где находится исторический памятник архитектуры  –   деревянный храм Святой Троицы, к  сожалению,  заброшенный.

В прошлом году Владыка  приезжал  сюда с  прихожанами  на субботник.  Был собран мусор вокруг храма, и  спилены мешающие деревья.

 В этот раз Владыка и духовенство приехали к храму, отслужили молебен Святой Троице, окропили храм  святой водой  и  были радостно удивлёны, что в храме появилась небольшая часовня. Благодаря вниманию иерея Евгения Зверева и раба Божьего Николая, храм находиться под постоянным присмотром. И даже планируется поставить  вокруг него ограду.

В своём слове Владыка сказал, что больше всего опасается,  чтобы  храм не подожгли, и попросил иерея Евгения Зверева  периодически  приезжать сюда и следить за храмом.