Матрона Московская – пример и для больных, и для здоровых людей, считает Патриарх Кирилл

Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что святая Матрона Московская являет собой пример духовной жизни не только для людей с ограниченными возможностями, но и для тех, кто не имеет физических изъянов.

«Житие святой праведной Матроны помогает верующему человеку не столько умом, сколько сердцем, духовным опытом понять, что означает крест Христов, который возлагается на каждого человека. На Матрону Господь возложил особый крест огромной тяжести», – сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди в московском Покровском монастыре.

«Но были рядом со святой праведной Матроной те, кто видел все происходившее в ее жизни не только физическим зрением, но и духовным. Они видели, как несомый ею крест возвышает ее над всеми, кто был рядом», – добавил он.

Предстоятель Русской Церкви напомнил, что Матрона была слепой, плохо двигалась, и скорее всего с точки зрения большинства окружающих ее жизнь была непонятной, мрачной и тяжелой.

«Наверняка были люди, которые и видеть не хотели страдания Матроны, потому что тяжелые страдания нарушают внутренний покой человека, привыкшего к иной жизни, бросают ему вызов, ставят перед ним тяжелейшие вопросы о смысле человеческой жизни. И те, кто не готов принимать эти вызовы, чаще всего уходят от того, чтобы созерцать тяжелые страдания другого человека», – заметил патриарх.

«Крест дается нам именно для того, чтобы мы искупляли свои грехи и очищались от них. И крест Матроны был таков, что, неся его по-христиански, она не только искупляла свои человеческие грехи, но и обогащалась великой Божией благодатью, соделавшей из нее, простой женщины, богоугодную святую подвижницу, чудотворицу, прославившуюся в народе еще при жизни», – отметил он.

Патриарх Кирилл пояснил, что дар чудотворения Матроны означал избыток благодати Божией, который святая разделяла с теми, кто был вокруг нее, и с теми, кто сегодня приходит поклониться ее мощам.

«Просить Матрону нужно не только о том, чтобы она молитвами своими пред Богом сняла с нас наши кресты, исцелила нас от наших страданий, но и давала силы достойно нести крест, во славу Божию и себе во спасение», – заключил Патриарх Кирилл.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Покровском ставропигиальном монастыре в день памяти блаженной Матроны Московской читайте на сайте Патриархия.ру

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата