Во славу Божию и себе во спасение! Православная церковь во имя блаженной Матроны Московской. Ст. Зубково, Краснозерский р-н, НСО

На престольный праздник в церкви во имя святой блаженной Матроны Московской на ст. Зубково прошла торжественная служба, с участием иерея Алексея Лебедева, настоятеля храма во имя преподобного Сергия Радонежского из р.п. Краснозерского и иерея Романа Венцака, секретаря Карасукской епархии. На молебен из райцентра были привезены святые мощи старицы, подаренные священнику Алексею Лебедеву ее личной келейницей – схимонахиней Матроной (Антониной Борисовной Малаховой) в декабре 2009 г. После молебна, священники совершили таинство крещения. Более 15 человек захотели в этот день стать православными христианами. Потом, зубковские прихожане устроили общую трапезу, а краснозерские показали замечательный концерт своих клиросных певчих. Доброе неспешное общение, уважение и забота очень согревали сердца  сибирских  православных христиан.

 

 

Церковь во имя блаженной Матроны Московской на ст. Зубково

Краснозерского района Новосибирской области

(Приход во имя преподобного Сергия Радонежского р.п. Крансозерское)

В 2007 г. ЗАО ХПП «Зубковское» вместо строительства новой церкви на ст. Зубково (работы были начаты в 2004г. по индивидуальному проекту, но скоро полностью остановлены из-за финансовых трудностей), купило и подарило  Приходу жилой одноэтажный дом и земельный участок в самом центре поселка ст. Зубково, под устройство в нем православной церкви во имя блаженной  Матроны Московской.

В 2007-2009 гг. там были закончены ремонтно-строительные работы внутри помещения, устроено новое автономное водяное отопление и новая электропроводка. В январе  2009 г. был установлен новый резной иконостас. 5 октября 2009 г. был освящен и установлен купол с крестом на кровле церкви во имя блаженной Матроны Московской, были  продолжены работы по изготовлению церковной утвари: престол и жертвенник, поклонный напольный крест-голгофа, иконы для иконостаса.

В декабре 2009 г. священнику Алексею Лебедеву была подарена частица святых мощей святой блаженной Матроны Московской ее личной келейницей – схимонахини Матроной (Антониной Борисовной Малаховой), а в феврале 2010 г. правящий архиерей благословил нахождение святых мощей в церкви во имя преподобного Сергия Радонежского р.п. Краснозерское с возможным пребыванием в церкви блаженной Матроны на ст. Зубково. В 2011 г. был изготовлен и установлен в церкви во имя преподобного Сергия Радонежского достойный напольный киот с иконой блаженной старицы и мощевиком для всеобщего почитания.