В соборе св. апостола Андрея Первозванного стало много детей и младенцев

главная

С начала  создания епархии в  нашем соборе на службе совсем не было детей и младенцев. А если и были, то очень мало, единицы. Постепенно была открыта воскресная школа, которую на сегодняшний день посещают  около 15  человек. Потом со слов епископа Филиппа пришлось вести работу с прихожанами, мамами, бабушками и спрашивать, почему они не водят детей и малышей в храм.

Ответ был простой: они не могут всю службу стоять с малышами. Тогда Владыка посоветовал  к этому делу привлечь отцов и дедушек, чтобы они немного попозже приходили с малышами. Ведь они же хотят, чтобы их дети были добрыми и здоровыми. И тогда будет  двойная польза:  дети и малыши будут причащаться, а за одно и папы хоть когда-то вырвутся в храм.

Владыка рассказал, что когда он служил в Новосибирске, в Иоанно-Предтеченском монастыре, по воскресным дням причащались по 40-60 человек только детей. А ещё приезжали из детских домов по выходным около 20 детей. И это милость Божия, когда на службе стоят дети.

И вот сейчас в собор по воскресным дням стали ходить дети.  А папы стали приносить младенцев на причастие. И сразу как-то ожил храм. Все стали дружней и сплоченней.

И ещё главный момент для любого прихода: надо не скупиться – обязательно после службы кормить детей и помощников в храме.

22 декабря/воскресение. В 26-ую Неделю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили иерей Игорь Непша и иерей Сергей Шишов.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил прихожан с воскресным днём и напомнил, что  на следующей неделе, 28 декабря,  в  Кафедральном соборе  будет совершено Таинство Соборования.  Он  также напомнил, что сегодня в 11.00  по окончании Литургии состоится традиционное занятие детей в детской воскресной школе.

 А чтобы ещё больше заинтересовать детей посещать собор,  им разрешили после воскресной школы ходить на колокольню и учиться звонить в колокола.