Праздничные мероприятия в г. Купино

17 июня во Дворце спорта г. Купино прошел I Междугородный турнир по баскетболу среди юношей 2006 года рождения и младше. В турнире принимали участие спортсмены из г. Новосибирска, г. Славгорода Алтайского края; Карасукского, Чистоозерного, Куйбышевского и Купинского районов.
На открытие турнира был приглашен иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии. Иеромонах Мелхиседек приветствовал участников турнира на благословенной Купинской земле и сказал, что турнир по баскетболу проходит впервые в г. Купино в юбилейный год, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского – имя которого носит наше Российское Отечество, и в юбилейный год – 135 лет  исполняется в этом году г. Купино со дня его  образования.
Батюшка сказал спортсменам, что данный турнир должен стать традиционным на Купинской земле. Затем благословил спортсменов на соревнование.
23 июня иеромонах Мелхиседек (Свистелин), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Карасукской епархии, совместно с воспитанниками детского сада «Солнышко» г. Купино посетил Купинский районный музейно-мемориальный комплекс,  на территории которого прошла экскурсия для воспитанников детского сада «Солнышко»  в рамках конкурса малых грантов «Истории в детских ладошках» на тему: «Крестьянское подворье – быт, Православные традиции наших предков». Экскурсия прошла на площадке Крестьянского подворья.
Иеромонах Мелхиседек рассказал присутствующим о семейных православных традициях. По окончании мероприятия дети посетили памятник святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям Словенским, в Железнодорожном парке г. Купино, где батюшка рассказал детям о Дне славянской культуры и письменности.
23 июня по благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа, посетил военно-патриотический лагерь «Застава – лето 2021» на базе пограничного Отделения (заставы) д. Орловки Чистоозерного района.
Иеромонах Мелхиседек обратился к кадетам лагеря с напутственным словом и передал благословение правящего архиерея Владыки Филиппа.
Затем батюшка провел беседу с кадетами на тему «Церковно-государственные праздники». В проведении лагеря участвуют инструктора из г. Бердска, соседней Новосибирской епархии.
Лагерь начал свою работу 17 июня. Возглавляет его работу  иерей Илия Березовский, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.
В завершение встречи иеромонах Мелхиседек ответил на вопросы кадетов лагеря.