Епископ Филипп: «Лавра преподобного Сергия для каждого является особым местом, где человек духовно преображается и черпает для себя силы для служения Богу и Церкви»

IMG_20140131_152524Завершились XXII Международные Рождественские образовательные  чтения в Москве, посвящённые  700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского.

А  Лавра, основанная  прп. Сергием, для многих епископов РПЦ, священнослужителей и просто верующих людей  вот уже несколько столетий  является святым местом и духовным отечеством.

В советский период  это  один из немногих монастырей, который был открыт сразу после окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и многие монашествующие и верующие  смогли прийти   для спасения души  под покров преподобного Сергия.

Многие иерархи РПЦ также были  насельниками Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и учащимися Московской Духовной семинарии и Московской  Духовной Академии.

Со слов Владыки Филиппа он тоже в 1992 г. поступил учиться в Московскую Духовную семинарию.  И в этот год как раз  отмечалось 600-летие со дня кончины прп. Сергия Радонежского  в 1392 году.

Тогда владыка первый раз присутствовал на патриаршей службе, которую возглавлял Патриарх Алексий II в Успенском соборе  Троице-Сергиевой Лавры, и единственный раз был иподиаконом у одного из владык.

В Московской Духовной семинарии у епископа Филиппа произошло духовное рождение, и  один из главных моментов  в  жизни:  там  владыка   смог встретить своего духовного отца, с которым и до настоящего времени поддерживает духовную связь.

По мнению  владыки  Филиппа духовник должен  быть не только у  православных верующих, но также и  у священнослужителей, и епископа.

И когда по благословению чиноначалия в 1996 г. владыка Филипп был направлен в Новосибирскую епархию, нынешнюю Новосибирскую митрополию, то  каждый раз, когда бывает возможность приехать в Москву, владыка обязательно приезжает поклониться святым мощам прп. Сергия Радонежского в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Лавра прп. Сергия является особым духовным местом, где человек духовно преображается и черпает для себя силы для служения Богу и Церкви.

И поэтому после завершения  Рождественских чтений Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский,  Его Преосвященство  Артемий, епископ Петропавловский и Камчатский,  и  Его Преосвященство Николай, епископ Салехардский и Новоуренгойский, посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где приложились к  святым мощам прп. Сергия Радонежского, а затем прошли в предел прп. Никона Радонежского и приложились к его святым   мощам.

Епископ Филипп напомнил владыкам, что именно в этом пределе прп. Никона 15 июля 1996 г. состоялся его постриг в монашество.  Затем владыки посетили Серапионову палату в Троице-Сергиевой Лавре, где приложились  ко многим святыням,  которые хранятся в этой палате.

По милости Божией мы  с вами  дожили в этом году до 700-летнего юбилея со дня рождения прп. Сергия Радонежского, который будет отмечаться 18 июля 2014 года.

И поэтому хочется верить, что по молитвам прп. Сергия Радонежского наша Церковь будет возрождаться, а наше  Отечество и наш народ будет духовно сильным и крепким.