Первая архиерейская Литургия за 80 лет (видео)

13 мая 2012 года Преосвященный Филипп совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Сергия Радонежского в с. Довольное. Это первая литургия с участием архиерея с момента возрождения в Довольном православного прихода.

Его Преосвященству сослужил руководитель миссионерского отдела Карасукского епархиального управления, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского – иерей Андрей Гусев.

По окончании Божественной литургии Владыка встретился с главой Доволенского района Кайгородцевым Сергеем Алексеевичем. Они посетили центральный парк райцентра, где находится место разрушенной в начале XX века церкви, летом на этом месте планируется строительство нового храма. Поблизости установлен Поклонный крест, где в 2007 году состоялось торжественное перезахоронение останков невинно убиенных священников, пострадавших в годы репрессий на Доволенской земле.

В этот день Преосвященный Филипп посетил с. Волчанка, известное по трагическим событиям, произошедшим здесь в1919 – 1932 гг. прошлого столетия. Напомним, что  в с. Волчанка Доволенского района существовал «Штаб» партизан, которые с особой жестокостью чинили расправы над священниками. Исследовательская работа, проведённая совместно с Доволенским историко-краеведческим музеем, позволила узнать страшные подробности этих событий. Священников привозили со всех районов, содержали под стражей не более 2-3 дней, после чего выводили за деревню на расправу – стреляли, полуживых добивали лопатами или колотушками, еще не умерших людей засыпали землей. В местах раскопок были обретены останки восемнадцати замученных священников. Погребенные люди находились в самых неестественных позах, конечности и ребра сломаны, череп одного рассечен, на черепе другого на лбу оказался плотно закрепленный нательный медный крест.

Сейчас на месте раскопок установлен Поклонный крест, в будущем планируется  строительство небольшой часовни-памятника и благоустройство прилегающей территории. Могила невинно убиенных священников и Поклонный крест – одно из святых и памятных мест Карасукской епархии, куда не перестают приходить люди, чтобы почтить память погибших.

Всего в Доволенском районе было 11 церквей. Все они разрушены в XX веке. Сегодня их история восстанавливается, а вместе с этим открываются новые приходы: в с.Волчанка в бывшем доме священника  (в 30-е годы его на смерть забили камнями на пороге храма), оборудован храм во имя Казанской Божией Матери; в 20 км от с. Волчанка в село Баклуши по инициативе православных  местных жителей организован молитвенный дом в честь святителя Николая; в с. Индерь возведена храм – часовня в честь Вознесения Господня; в с.Комарье готов к открытию молитвенный дом. Владыка Филипп высказал пожелание принять участие в его открытии.

На сегодняшний день в Доволенском районе служит один священник – иерей Андрей Гусев, все приходы были организованы и открыты за период его служения. В районе регулярно совершаются миссионерские поездки, Крестные ходы по отдалённым населённым пунктам, где нет храмов. Божественная литургия, таинства и обряды  Православной Церкви совершаются в большой военной палатке, которую миссионеры берут с собой.

Пресс-служба Карасукской епархии

[nggallery id=10]