Торжество Православной веры в селе Зубково

IMG_20140309_120601В воскресенье, 9 марта,  храм Божий во имя блаженной старицы Матроны Московской  в селе Зубково Краснозерского района  олицетворял собой истинное торжество православной веры. Начиная с 9 утра и до 14 часов дня, в его стенах непрерывно совершались Таинства Церкви: Покаяние, Евхаристия, за которой причастились 15 человек, что для такого маленького населенного пункта редкость в наше постсоветское время, затем по ее окончанию — Святое Крещение (покрестилось во Христа 8 человек)  и после него — Таинство Елеосвящения (или как принято говорить в народе — Соборование).
По благословению Преосвященнейшего епископа Филиппа к зубковцам для совершения Таинств приехал штатный клирик Кафедрального Собора г. Карасука иерей Сергий Шишов. Священник в своем слове во время проповеди передал членам этой дружной христианской общины слова Владыки Филиппа: “Истинные христиане в Великий пост должны максимально строго  и с должным почтением относиться к тому, что говорит Церковный Устав относительно поста телесного  и к тому, что говорили святые отцы  относительно поста духовного. И только так лишь можно подготовить себя к достойной встречи Пасхи”.
Отец Сергий особенно просил в этой статье отметить тех, кто помог ему в совершении Божественной литургии:  юных христианок Анну и Анастасию, которые приехали с ним из Карасука в качестве певиц церковного хора. Девушкам  исполнилось  всего лишь 14 лет, но благодаря своему упорству и стремлению послужить Богу и людям, они  после длительного периода подготовки и репетиций   уже  могут    полноценно петь все песнопения  на Литургии самостоятельно и не нуждаются в регенте. Это говорит о том, что в любом возрасте можно отдавать всего себя в служение Богу.
После завершения Таинств состоялась воскресная трапеза, во время которой христиане задавали священнику накопившиеся недоуменные вопросы касательно веры, и попросили священника найти им мастерскую в Новосибирске для того, чтобы заказать для своего храма небольшую “маковку” из нитрида титана.