День рождения в Детском доме №7

главнаяНа этой неделе Его Преосвященство епископ Филипп был приглашен в Детский дом №7 г. Новосибирска, которому в этом году исполнилось 17 лет со дня его основания. В детском доме проживают около 60 детей-сирот. На сегодняшний день  это первый детский дом, который преобразован в Центр «Созвездие»,  —  центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На праздник пришло много друзей, благодетелей детского дома, а  также отрадно было видеть  его выпускников, которые стараются поддерживать связь с воспитателями  детского дома,  и  у которых уже свои семьи.  Как говорят выпускники,   хотя  они за все и благодарны детскому дому и его воспитателям, но постараются, чтобы их дети  всегда жили в семье и никогда  не попали в детский дом.

Со словами поздравления выступил Его Преосвященство епископ Филипп. Он поздравил директора детского дома Елену Евгеньевну Леонову с  этой особой датой  и сказал, что он тоже давно дружит с этим детским домом.

Владыка пожелал сотрудникам и детям помощи Божией и Покрова Пресвятой Богородицы.

К словам поздравления присоединился также начальник епархиального отдела по работе с детьми-сиротами при Новосибирской митрополии протоиерей Александр Гришин. Он тоже в свою очередь поздравил детей  и вручил им подарки.

19 марта/среда. Его Преосвященство епископ Филипп посетил детский дом №6 г. Новосибирска. Владыка сказал, что в течение Великого поста он старается посещать  детские дома, чтобы пообщаться с детьми, рассказать им о важности поста,  о том, что такое вообще Великий пост, какие праздники в течение  Великого поста отмечает  Православная Церковь.

И, конечно же, в эти дни   во всех детских домах дети своими силами активно готовятся к празднику Святой Пасхи. По традиции они готовят пасхальный концерт, делают поделки, готовят рисунки на пасхальную тему,  раскрашивают пасхальные яйца.

Поэтому и в этот  день  владыка Филипп побеседовал с детьми, рассказал им о  Великом посте, о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы и Входе Господнем во Иерусалим.

И в заключении по традиции дети вместе с владыкой прочитали молитву «Отче наш», владыка окропил всех святой водой и раздал крестики тем из них, кто их потерял.