Торжественная Литургия в честь юбилея епископа Филиппа в Свято-Троицком соборе р. п. Ордынское

16 июля/воскресенье. В Неделю 6-ю по Пятидесятнице,  день перенесения мощей свт. Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца, Его Высокопреосвященство Артемий, митрополит Хабаровский и Приамурский,  возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужили Его Преосвященство  Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, Его Высокопреосвященство Николай, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский,  Его Высокопреосвященство ·  Ипатий,      архиепископ Чукотский и Анадырский, Его Преосвященство ·Вениамин, епископ Рыбинский и Романова-Борисоглебский, Его Преосвященство Иоанн, епископ Уржумский и Омутнинский, Его Преосвященство  Леонид, епископ Искитимский и Черепановский,   Его Преосвященство Василий,·епископ Армавирский и Лабинский, наместник Свято-Покровского мужского монастыря с. Завьялово Новосибирской области игумен Захария (Пономаренко), а также  духовенство Карасукской епархии: иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный ее Центрального округа, протоиерей Андрей Гусев, благочинный Северного округа, иерей Николай Иванов, благочинный Восточного округа, протоиерей Александр Лупарев, протоиерей Евгений Зверев, иерей Михаил Прут, иеромонах Мефодий (Сиваков), иерей Сергий Гранкин и иерей Константин Карамышев.

После  сугубой ектеньи епископ Филипп вознес молитву о мире  на Святой  Руси.

Песнопения Литургии исполнил сводный хор третьего Международного съезда певчих “Школа радости” под руководством регента Анны Апостол.

За Литургией молились глава Ордынского района Орел Олег Анатольевич, другие официальные лица  района, многочисленные  гости, прихожане Свято-Троицкого собора и 2-х других храмов  р. п. Ордынское: во имя Святителя Николая и в честь иконы Божией Матери, именуемой “Неопалимая Купина”, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. Свто-Троицкий собор был  переполнен.

По  заамвонной молитве епископ Филипп совершил славление праздника перед иконой свт. Филиппа, митрополита Московского.

По  окончании Литургии Его Высокопреосвященство Артемий, митрополит Хабаровский и Приамурский, поздравил Преосвященнейшего Владыку  Филиппа с днем его тезоименитства и 50-летним  со дня его рождения.

Иеромонах Мелхиседек Свистелин, благочинный Центрального округа Карасукской епархии, от имени ее духовенства  поздравил епископа Филиппа с Днем его Небесного Покровителя и 50-летним юбилеем со дня рождения и поблагодарил  дорогого Владыку за его молитвы и труды на благо Святой Церкви, пожелал ему духовных и телесных сил, благодатной помощи Божией и покровительства Царицы Небесной в его  отеческой заботе о своей пастве и об укреплении в сердцах людей православной веры и христианской любви. И преподнес ему в дар от духовенства епархии епископское облачение зеленого цвета.

Глава Ордынского района Орел Олег Анатольевич также от всей души поздравил Владыку Филиппа с  золотым юбилеем.

В ответном слове Владыка Филипп  поблагодарил всех архиереев, прибывших на его юбилей их разных городов России, и  священнослужителей своей епархии за cоборное служение в Литургии в этот знаменательный  для  него день.

Прихожане собора, подходя к целованию Креста,  с которым вышел на амвон Владыка Филипп, также  тепло поздравляли своего дорогого архипастыря  с днем Ангела,  вручая ему каждый от себя букеты цветов и подарки.

Затем Преосвященнейший Владыка Филипп всех гостеприимно пригласил на общую праздничную трапезу,  которая прошла в цокольном этаже Свято-Троицкого собора, за которой в адрес правящего архиерея продолжали звучать слова искренней сердечной признательности и слова благодарности, а некоторые из приглашенных участников, а также лауреатов VII Международного фестиваля “Играй гармонь” имени Геннадия Заволокина от всей души дарили Владыке Филиппу свои музыкальные номера.