Архиерейское служение в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское

16 сентября/воскресение. В Неделю 16-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское.

В святительском слове по окончании Литургии Владыка ознакомил прихожан с заявлением внеочередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви,  прошедшего 14 сентября сего года в Патриаршей резиденции в Даниловском монастыре г. Москвы.

Он отметил, что в нем говорится об ответных действиях РПЦ на назначение Константинопольским Патриархом в Киев своих «экзархов» в связи с решением «о предоставлении автокефального статуса Православной Церкви в Украине», принятым   Синодом этой Церкви.

Владыка также отметил, что в заявлении говорится, что данное решение принято без согласования с Предстоятелем Русской Православной Церкви и Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием — единственным каноническим главой Православной Церкви в Украине — и  является «грубейшим нарушением церковного права, вторжением одной Поместной Церкви на территорию другой».

Правящий архиерей акцентировал внимание верующих на тех решениях, которые были приняты в заявлении внеочередного заседания Священного Синода   РПЦ, — на  приостановлении:

— молитвенного поминовения Патриарха Константинопольского  Варфоломея за богослужением;

—  сослужения с иерархами Константинопольского Патриархата;

— участия Русской Православной Церкви во всех епископских собраниях, богословских диалогах, многосторонних комиссиях и других структурах, в которых  председательствуют и сопредседательствуют представители Константинопольского Патриархата.

Архипастырь также заметил, что в случае продолжения антиканонической деятельности Константинопольского Патриархата в  заявлении говорится, что  РПЦ будет вынуждена полностью разорвать с ним евхаристическое общение.

Владыка  призвал православных христиан, чтобы они были бдительными и возносили молитвы  о здравии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  и о единстве  Святого Православия.