Антипасха или первый раз в жизни…

Святое Крещение в Чулыме27 апреля 2014 г., в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, священник Роман Венцак совершил миссионерскую поездку в село Чулым Здвинского района.

Священнослужителя радушно встретили местные жители. Организаторами и инициаторами его пастырского визита стали Казаков Владимир Николаевич, директор МКУК «Чулымский СДК» и Трофимова Галина Викторовна, сельский библиотекарь. Встреча с селянами проходила в зрительном зале местного клуба, по окончании которой 13 человек приняли  Таинство Святого Крещения.

Состоялся разговор с директором Чулымской школы Шуряевой Ириной Валерьевной, которая также присутствовала на этой встрече. Школьное руководство предложило священнику поучаствовать в их воспитательном и образовательном процессе.

Так уже через два дня отец Роман повстречался с учащимися 5-6 классов в стенах храма, дав им основные понятия об устройстве православного храма и   его убранстве. «Ребята с большим интересом и любознательностью ехали в районный центр на встречу к батюшке, — рассказывает школьный библиотекарь Левина Ольга Николаевна, руководитель кружка духовно-нравственного воспитания, — так как большинство школьников в храме побывали впервые в жизни».