IV районные Православные чтения в Кочковском районе

DSC0833316 мая в Кочковском районе по благословению владыки Филиппа прошли IV районные Православные чтения, приуроченные к Дню славянской письменности и культуры.

Чтения проводились совместно с Управлением образования администрации Кочковского района, Кочковской муниципальной библиотекой, информационно – методическим центром и образовательными учреждениями, Отделом культуры, спорта и молодежной политики  администрации района  и учреждениями культуры Кочковского района.

Учредителями чтений явились Кочковский православный приход Рождества Христова и администрация Кочковского района..

Чтения были посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. На чтениях присутствовали учителя, работники школьных и сельских библиотек, социальные работники, ученики старших классов. Зал, рассчитанный   на 64 места, был заполнен, так что пришлось вносить еще десятка полтора стульев.

На чтения был приглашен председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров.

С приветственным словом выступил заместитель главы района Андрей Петрович Пастернак. Он отметил положительную роль этих чтений в повышении нравственности, особенно подрастающего поколения.

Замечательнейший доклад о святом прп. Сергии Радонежском сделал учитель высшей категории протоиерей Борис Пивоваров, сразу же создав благотворную атмосферу в зале. Вторая часть его доклада была посвящена нравственным категориям: добру и злу, понятиям «хорошо» и «плохо», «нравится – не нравится», что вызвало большой интерес присутствующих. Отец Борис привез с собой богатый материал о Сергии Радонежском: газеты и брошюры, журнал «Источниковедение в школе», посвященный святому, и другие материалы. Все это раздали  присутствующим.

Еще  было прочитано четыре доклада. Первый  из них на тему “Святой преподобный Сергий Радонежский” озвучила  Олена Аркадьевна Куропатник. Со вторым докладом на тему «Ангел хранитель земли Русской» выступила Людмила Михйловна Чепурина. Она провела также презентацию о прп. Сергии Радонежском. Еще прозвучали   доклады: “Рукописные книги на Руси” и «Благословение Дмитрия Донского Сергием Радонежским», авторы докладов: Спектор Лариса Владимировна и Ирина Ивановна Ивлева.

Доклады чередовались с чтением православных стихов и исполнением   музыкальных номеров.

Для чего призваны служить такие чтения? В первую очередь они призваны служить объединению усилий светских педагогов, руководителей системы образования, работников библиотек и культуры, социальных учреждений и православных священнослужителей для повышения уровня культуры учащихся и молодежи,  привития им духовно-нравственных ценностей,   приобщения к нашим духовным корням, к более углубленному знанию нашей истории. Особенно той ее огромной православной части, которая послужила становлению нашего государства.

Нравственность и духовность  —  это главные скрепы общества. Нравственная сила всегда созидает, облагораживает поступки человека и общества. Академик Д.С. Лихачева писал: “Нравственная основа — это главное, что определяет жизнеспособность общества: экономическую, государственную, творческую. Без нравственной основы не действуют законы экономики и государства, не выполняются указы, невозможно прекратить коррупцию, взяточничество, жульничество…”.

Нравственными и духовными качествами всегда славился русский человек и особенно мы находим их у святых. Изучение личности  прп. Сергия Радонежского и его непосредственное влияние на ту эпоху может сильно обогатить нашу современную жизнь. Поможет уйти от многих ошибок современности. Сделает нас добрей, благородней, милосердней и обогатит духовно.