Паломническая поездка к Святому источнику микрорайона Ложок г. Искитима

По благословению Владыки Филиппа епископа Карасукского и Ордынского.

Паломническая поездка к Святому источнику микрорайона Ложок г. Искитима.

Приглашаем всех желающих!

26 июля 2012 г. Выезд из Карасука.

Подробности в приходах Карасукской епархии.

 

На окраине микрорайона Ложок г. Искитима в удивительно красивом месте течет целебный источник – Святой ключ. Источник уже много лет является местом паломничества, куда съезжаются люди со всех районов нашего края. Его по праву можно назвать визитной карточкой не только Искитима, но и всей нашей области.

Здесь можно испробовать целительную воду из источника, а при желании – искупаться в чистой прохладной воде. Рядом недавно был заложен Храм-памятник в честь Новомучеников Российских. Строительство этого Храма по благословению Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона объявлено общеепархиальной стройкой. Верующие многих приходов нашей епархии не остались безучастны и вносят свою посильную лепту в строительство и благоустройство этого святого места. Тысячи и тысячи верующих людей устремляются сюда. Паломники черпают и с благоговением пьют воду.

В отличие от лечебных и лечебно-столовых вод, воды Святого источника можно пить каждый день, без ограничений. По данным лабораторных исследований Томского Института курортологии и физиотерапии это пресная гидрокарбонатная натриево-кальциевая вода с небольшой минерализацией (0,4-0,6 г./куб. дм). Практически полное отсутствие железа (что является редкостью в нашей области), а также отмеченное содержание растворенного углекислого газа CO2 придает воде запах свежести и превосходный вкус. Но для человека верующего, главным, конечно, являются не научные показатели, а та благодатная сила и намоленность этого места, которые подают помощь и исцеление всем, с верою приходящим сюда