Престольный праздник в Здвинске

IMG_00429 октября 2014 г., в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, при въезде в село Здвинск  по инициативе местных жителей и поддержке местных властей и производственных предприятий  был установлен поклонный Крест.

Данное действие является полностью социальным проектом без спонсоров и меценатов: крест изготовлен на народные пожертвования. Кто-то жертвовал свой труд, кто-то железо, песок, щебёнку и цемент, и почти каждый житель села и района внес свой посильный денежный вклад. Во многих общественных местах были установлены ящички с надписью «Для поклонного Креста». Все очень хотели, чтобы крест успели изготовить и установить  к 9 октябрю — престольному празднику нашего храма.

За изготовление креста взялся местный мастер Алексей Леонидович Козлов, который зарекомендовал себя хорошими изделиями для своего района.

По окончании Божественной литургии, в 12.00 местного времени, в торжественной обстановке  отцом Романом было совершено освящение и произнесена проповедь. А также  к собравшимся с приветственным словом  обратился глава Здвинского сельсовета Андрей Юрьевич Карпов.

Местные власти и общественность благодарны владыке Филиппу, епископу Карасукскому и Ордынскому, за содействие в выборе места и благословение на проведение сего священного акта воздвижения, и освящение поклонного креста.

В тот же день в селе Нижнем Чулыме Здвинского района проходил праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека. Отец Роман был приглашен на это праздничное мероприятие.