Ст. Мочище престольный праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница» (видео)

главная22 ноября/суббота.  Престольный праздник  в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на ст. Мочище, где находится чудотворная Иверская  икона  Пресвятой Богородицы.

По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Тихона Божественную литургию возглавил Его Преосвященство епископ Филипп, ему сослужил  настоятель архиерейского подворья иеромонах Ипатий (Голубев) и другие священнослужители.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство митрополит Тихон и епископ Филипп совершили молебен перед иконой Богородицы «Скоропослушница», и крестный ход вокруг храма.

В праздничном слове по окончании  молебна митрополит Тихон поздравил иеромонаха Ипатия с престольным праздником и напомнил, что этот храм является особым местом паломничества для многих верующих не только из Новосибирской области, но и из  разных уголков России. Это тот храм, куда едут поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Иверская».

Владыка Филипп всегда вспоминает то время, когда они вместе с иеромонахом Ипатием несколько лет подряд совершали крестный ход с Иверской иконой Богородицы по Новосибирской области, когда Владыка был еще иеромонахом.

И особенно отрадно видеть, что настоятелем архиерейского подворья является иеромонах Ипатий, т. к. именно с ним в 1996 г. Владыка  приехал из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, из Московской Духовной Семинарии, в Новосибирскую епархию.