Трижды священна женщина-мать

8В последнее воскресенье ноября женщины отмечают День матери,  и в центральной районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное этому событию.

Ведущая Анна Дмитриевна Мелюх познакомила с историей этого праздника. Отметила, что в России он сравнительно молодой и пока не имеет установившихся традиций.

На мероприятии присутствовали мамы, бабушки и… папы. Настоятель храма во имя св. апостола Иоанна Богослова иерей  Роман  в этот вечер рассказал о Божьей матери как образе настоящей, святой  и непорочной, отметил, что это высочайший образ матери. По его мнению, есть женщины, ликом похожие на нее.

«Желаю всем крепости телесной, любви к своим семьям, своим детям и внукам. Сердцем, разумом, душой, как можете, помолитесь Богородице за своих детей. И берегите свои семьи, как малые церкви», —  закончил свое выступление отец Роман.

В ходе мероприятия присутствующие поздравляли друг друга, обсуждали волнующие их темы, читали стихи о детях, матерях и любви. В теплой, семейной обстановке прошел вечер, посвященный хранительнице очага — матери. Пока его мало кто отмечает в семейном кругу, но есть надежда, что со временем это станет одной из главных традиций.

Ольга Кононенко, газета “Сельский труженик” Здвинского района Новосибирской области