Дети умирают, но к ним боятся приезжать.

А боятся потому что это дети болеющие туберкулёзом открытой формы.

Но тем не менее 13 сентября епископ Филипп вместе с иереем Сергием и иеромонахом Моисеем совершили таинство Крещения в закрытом  детском туберкулезном санатории №2, где находится около 70 детей, имеющих заболевания легочного и костного туберкулеза в открытой форме.  Это   учреждение, в котором  ведется  строгий   контроль   наблюдения  детей, находящихся в активной форме туберкулеза.  Здесь собраны  больные туберкулезом  дети со всей Новосибирской области. Многие дети  –  из неблагополучных семей,иногда совсем маленькие.

На сегодняшний день это самое бедное и убогое учреждение, где не хватает мебели, игрушек, канцтоваров и детской одежды.  Родители отдают сюда  детей в сентябре, а забирают их домой лишь в конце мая, поэтому этих детей  можно отнести к категории детей-сирот.

Владыка Филипп еще до своей хиротонии  часто ездил в этот санаторий, проводил с детьми духовные беседы, совершал Таинства. Владыку знают здесь более 10 лет. Дети всегда ждут его с большим нетерпением.

Владыка уже обещал детям совершить таинство Крещения, но в связи с его хиротонией Таинство было отложено почти на год. Сегодня таинство Крещения приняли 23 ребенка из  3-х  разных отделений санатория. Везде была: отдельная вода, отдельные сосуды не к чему постороннему прикасаться было нельзя. Многие из этих детей готовятся к операции,  иногда и умирают, поэтому им просто необходимо  принять это Таинство, это их последняя надежда.

4 thoughts on “Дети умирают, но к ним боятся приезжать.