Доклад епископа Карасукского и Ордынского Филиппа на годовом епархиальном собрании в г. Карасуке 29 декабря 2014 г

 

0....Возлюбленные о Господе отцы! Дорогие братия и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся сегодня на епархиальное собрание, на котором мы подведем итоги жизни и деятельности Карасукской епархии за 2014 год, рассмотрев имеющиеся  наработки, проблемы и пути их решения, наметим планы на будущее.

В состав Карасукской епархии входят 9 административных районов НСО  — население епархии составляет  более чем 250.000 человек.  Районы епархии:

— Баганский район  (17.500 чел.),

 Купинский (35.000 чел.),

 Доволенский (20.000 чел.),

 Здвинский (17.500 чел.),

 Карасукский (47.000 чел.),

— Краснозёрский (38.000 чел.),

 Ордынский (39.500 чел.),

 Чистоозёрный (20.500 чел.).

Протяжённость нашей епархии: с востока на запад более 500 км, с севера на юг более 200 км, общая площадь епархии  — 100.000 кв.км.

Национальный состав населения по епархии: русские —  86%, немцы – 6%, казахи, татары и прочие национальности – 8%.

За три года существования нашей епархии, учрежденной  решением Священного Синода Русской Православной Церкви 28 декабря 2011 года,  были приняты многие решения, подписаны соглашения, призванные способствовать дальнейшему сотрудничеству нашей епархии с административными структурами. Планируется в будущем году подписание соглашений с МБУ «Образование Карасукского района» и МБУ «Культура Карасукского района», федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков МРО Карасук УФСКН по Новосибирской области и миграционной службой. Активная совместная работа с перечисленными структурами уже ведется.

Как результат наших общих усилий приходская жизнь получила мощный импульс по многим направлениям: миссионерства, просвещения, социальной деятельности, работы с молодежью, работы с силовыми структурами.

2014 год был многопланово насыщенным. Это было обусловлено как внутренней динамикой церковной жизни, так и внешними особенностями в наших районах. Церковное соработничество со светскими структурами является важной составляющей нашей деятельности в послушании Матери Церкви и уже сегодня  дает свои результаты. При посещении приходов в различных районах проходили встречи и с руководством администрации этих районов.  Подобные встречи проходили также в здании Епархиального управления.

Не только значимой частью наших трудов, но и значительным предметом нашей радости являются встречи с духовенством и мирянами нашей епархии  тех населенных пунктах, где нет храмов.

За текущий год мной неоднократно были посещены все приходы нашей епархии, где совершено 125 богослужений. В уходящем году три раза сослужил со Святейшим Патриархом Кириллом: на Рождественских чтениях, в день тезоименитства Святейшего, в дни празднования 700-летия прп. Сергия Радонежского.

Были совершены хиротонии: две священнические и две диаконские. Освящено два закладных камня под храм и установлено 4 поклонных креста. Освящены купола и кресты часовни блгв. кн. Александра Невского с. Цветники и Покровского храма с. Верх–Каргата Здвинского района. Проведены 2 епархиальных собрания и 3 Епархиальных совета.

Активно ведутся строительные работы в епархии, так:

  1. Храм  Живоначальной Троицы в р.п. Ордынском на сегодняшний день  нуждается в благоустройстве территории.
  2. Достраивается Духовно-Просветительский центр в р.п Ордынском и административное здание в г. Карасуке.
  3. Залит фундамент под храмы в с. Белом  Карасукского района (Покровский храм), в р.п. Краснозерском (храм во имя Живоначальной Троицы), возведены стены в р.п. Довольном (храм во имя прп. Сергия Радонежского), в с. Индерь Доволенского района объект сдается в эксплуатацию (Вознесенский храм), в с. Верх-Каргате Здвинского района возведены стены и установлены купола (Покровский храм), в с. Ивановке  Баганского района (храм во имя мч. Иоанна Воина) возведены стены из дерева, в с. Колыбельском идет подготовка к строительству храма в честь Казанской иконы Божией Матери.
  4.  В г. Купино возведены деревянные стены  часовни во имя прав. Феодора Томского  и в г. Карасуке возведены стены часовни  во имя прп. Сергия Радонежского.
  5. Архитектурные памятники, храм Живоначальной Троицы в с. Мохнатый лог Краснозерского района и свт. Николая в с. Юдино Чистоозерного района нуждаются в реконструкции.

На сегодняшний день в Карасукской епархии имеется  13 приходов (в прошлом году было 10), 32 храма и молитвенных дома, один монастырь.  Всего служат 14 священников и 3 диакона.

Основные события епархиальной жизни за 2014 год

В течении 2014 года были проведены  различные мероприятия, наиболее значимыми из которых явились:

 — участие в  трех архиерейских совещаниях Новосибирской митрополии;

 — участие в юбилейных торжествах  Новосибирской митрополии;

 — Пасхальные и Рождественские концерты и выставки;

 — епархиальные собрания и советы нашей епархии;

 — подписание соглашений с руководством ИК-15 с.Табулги;

 — миссионерская работа корабля “Св. апостол Андрей Первозванный”;

 — духовное  окормление  более 10 детских учреждений: детских домов, больниц, детского туберкулезного санатория, детских домов для инвалидов в г. Новосибирске и Новосибирской области;

— традиционное проведение  смены православного лагеря для детей-сирот;

—  проведение  смены лагеря казачий стан в с. Новокрасном  Чистоозерного района;

— посещение за летний период детских лагерей в Карасукском, Купинском, Чистоозерном районах;

— посещение епархий с дружественным визитом: Искитимской, Каинской, Барнаульской, Новосибирской;

— паломнические поездки на святой источник «Ложок» в Искитимском районе, к Иверской иконе Божией Матери на станции Мочище, в Дивеево, Троице-Сергиеву Лавру и Горный Алтай;

— доставление в епархию иконы с частицами мощей прав. Феодора Томского, свт. Макария Московского, прп. Сергия Радонежского (из Лавры преподобного Сергия), ковчег с мощами свт. Иоанна Шанхайского.

                                          Крестные ходы по епархии:

1. Крестный ход по епархии с ковчегом-мощевиком, иконами святителя Николая и блж. Матроны Московской.

2. Крестный ход по епархии с иконами  и  мощами прав. Феодора Томского и свт. Макария Московского.

3. крестный  ход  вдоль границы России  и Казахстана.  Протяженность более 750 км. Охватил четыре района Карасукской епархии: Чистоозерный, Купинский, Баганский, Карасукский.   В рамках крестного хода были посещены заставы и комендатуры, где служились молебны, проводились беседы, раздавались иконы и литература;  желающие смогли принять  Таинство Крещения.

4. 24 мая — День славянской письменности и культуры. Крестный ход от Кафедрального собора св. Андрея Первозванного г. Карасука  до храма св. блгв. кн. Владимира. Прошли конференции в районной библиотеке г. Карасука и в учебных заведениях г. Карасука и района. Подобные  мероприятия прошли и в других районах нашей епархии.

5. Участие в крестных ходах, общих для митрополии, в частности, посвященном Св. Кириллу и Мефодию.

 Каждый год мы участвуем в Православных выставках   в г. Новосибирске с презентацией  деятельности  Карасукской епархии.

  4 ноября, в день памяти  Казанской иконы Божией Матери  и День народного единства, прошли мероприятия: круглый стол в здании воскресной школы при Кафедральном соборе св. ап. Андрея Первозванного и межрайонный фестиваль в ДК Железнодорожников. Участвовало более 300 человек.

  13 декабря на престольный праздник Кафедрального собора св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука прибыл епископ Феодосий, управляющий Каинской и Барабинской епархией,  и гости из Новосибирской, Искитимской и  Каинской епархий. В этот день прошел концерт в ККЗ «Космос», посвященный  этому празднику.

   8 декабря состоялись III Карасукские межрайонные Рождественские образовательные  чтения  «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Место проведения: МБОУ Технический лицей № 176 Карасукского района и Узловая больница на станции Карасук. Участвовало  более 300 человек работников  образования, культуры и медиков.

  Также неоднократно в течение года мы выступали с проповедями, давали интервью  средствам массовой информации, публиковали статьи, выпускали новые номера нашего епархиального журнала «Наша Епархия».

Хочется напомнить о проведении в праздничные дни  Рождества Христова, Пасхи, Дня народного единства (4 ноября), Дня славянской письменности и культуры, Дня любви, семьи и верности (8 июля)  мероприятий совместно с районной администрацией, с привлечением общественности на должном уровне.

Принимая во внимание невысокий показатель выбора ОПК в школах большинства районов нашей епархии, духовенству и особенно настоятелям нужно обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию, предпринимая шаги по разъяснению родителям учащихся о культурологическом предмете, формирующем личность человека с целостным мировоззрением, гражданской позицией, любящим Отечество. Необходимо активнее участвовать в родительских собраниях, призывать к этому церковную общественность, прибегая в том числе к неформальным беседам.  Обращаю внимание на слабую посещаемость священнослужителями родительских собраний в Восточном благочинии.

Подводя итоги уходящего года, я бы хотел всех вас поблагодарить за  поддержку и труды в течении года. Исходя из общего анализа посещений приходов, духовенство нашей епархии с достоинством несет свое служение Господу и Церкви Христовой.

Поздравляю всех вас, дорогие мои, с наступающим Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Новолетием. Пусть сердце каждого из нас в эти святые дни станет яслями, в которых возлежит Божественный Младенец, дарующий нам жизнь вечную. Аминь!