Постановления Епархиального собрания

1 (3)

 

Постановления Епархиального собрания от  29 декабря 2014 г., г. Карасук:

1. Возблагодарить Господа за Его многочисленные милости.

2. Сыновне благодарить правящего архиерея Карасукской Епархии за молитвенное предстательство, пастырскую заботу и за труды по управлению  епархией.

3. Выразить признательность членам Епархиального совета за труды.

4.Вести активное взаимодействие с Новосибирской митрополией и другими епархиями.

5. Важной задачей приходских общин и окормляющего их духовенства является благовестие Христово, которое выражается, в том числе, в миссионерской, катехизической, социальной, молодежной и информационной деятельности. Приходам продолжить труды в этих областях, руководствуясь определениями Архиерейских Соборов и Священного Синода, указаниями Святейшего Патриарха, в частности, выраженными в докладах на епархиальных собраниях, указаниями правящего архиерея, а также решениями этих собраний.

6. Приходам улучшить взаимодействие с благочинными епархии.

7. Озаботиться увековечением памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в храмах, где они совершали служение, в частности, посредством установки мемориальных досок или памятных крестов.

8. Принять приходам активное участие в праздновании 1000-летия  со дня преставления блгв. князя Владимира и 70-летия  Победы в ВОВ.

9. Принять к сведению информацию о преподавании модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в среднеобразовательных школах. Считать необходимой дальнейшую работу в этом направлении как со стороны общеепархиальных структур, так и со стороны каждого прихода.

10. Благочинным и настоятелям приходов обратить особое внимание на развитие миссионерского служения, в том числе посредством укомплектования штатов приходов миссионерами-катехизаторами из числа мирян, постоянно осуществляющими дежурство в храме, а также на привлечение к этой деятельности добровольцев из числа прихожан, озаботившись их богословской подготовкой.

11. Напомнить  настоятелям о необходимости закупки церковных товаров со склада Епархиального управления.

18. Обратить внимание настоятелей на необходимость активно развивать приходскую деятельность во временных помещениях, удовлетворяя духовные потребности жителей  и содействуя скорейшему формированию активных приходских общин.