Епископ Филипп принял участие в  торжественной встрече ковчега с частицей мощей св. вмч. Георгия Победоносца  в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска

 

13 июня в Новосибирск был доставлен ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Святыню в Вознесенском кафедральном соборе встречали митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, архиереи и духовенство митрополии, а также губернатор региона А.А. Травников. 
 

Принесение мощей великомученика Георгия проходит в рамках общенародной акции “Всероссийский молебен о Победе” по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С мая по сентябрь 2023 года во все регионы нашей страны совершается принесение ковчега с частицей мощей небесного покровителя Русского воинства великомученика и Победоносца Георгия.

После торжественной встречи ковчега состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архиереи Новосибирской митрополии: епископ Карасукский и Ордынский Филипп и епископ Искитимский и Черепановский Леонид, духовенство храмов Новосибирской епархии.

За Литургией молились духовенство и прихожане Карасукской епархии. По окончании Литургии был совершен молебен святому Георгию Победоносцу.

“Когда мы взираем на святого великомученика и Победоносца Георгия, мы видим прежде всего человека глубоко верующего,человека который во имя своей веры готов был расстаться со своей жизнью, со своей молодостью, со своим здоровьем, со своим богатством, с должностью в армии, только потому. Он был счастлив тем, что имел веру во Христа, был членом Церкви Святой и имел обетование жизни вечной. Именно глубокая вера во Христа и осознание того, сколь быстро и мимоходяща жизнь земная, и сколь вечна и безгранична наша жизнь в Царстве Небесном, любовь ко Христу и желание стяжать благодать Божию – всё это подвигло святого великомученика и Победоносца Георгия исповедовать веру свою, претерпеть страшные мучения и ныне стоять у Престола Божия.

Святой великомученик Георгий – незримый покровитель нашей Русской армии, и сейчас как никогда важна усердная молитва перед Георгием Победоносцем. Сегодня мы просим, чтобы святой молился за наше христолюбивое русское воинство, молился за тех, кто сегодня в сложных условиях исполняет свой воинский долг, совершая подвиг во благо Отечества и народа нашего. И каждый из нас в эти дни, когда ковчег будет пребывать в этом храме, имеют возможность приложиться к мощам святого великомученика и принести ему свои усердные молитвы. А мы паки и паки молим Господа нашего Иисуса Христа, Пречистую Деву Богородицу и всех святых благословить наше воинство христолюбивое, нашу землю русскую и каждому из нас даровать крепость душевных и телесных сил на многая и благая лета”.

По материалам сайта Новосибирской митрополии