Два епископа на празднике Рождества Христова у детей-инвалидов

главная… Детские глаза, наполненные страданием и горем.

В поселке Ояш  Мошковского района  Новосибирской области находится детский психоневрологический дом-интернат для детей-инвалидов. На сегодняшний день в нем проживают около 500 детей-сирот и детей-инвалидов.

Епископ Филипп это детское учреждение посещает с 1998 г. Владыка  вспоминает еще  старые деревянные корпуса, когда  дети находились в очень тяжелом положении. Совсем не хватало ни одежды, ни оборудования. По  милости Божией сейчас у детей новый корпус, больше  численность  персонала, прекрасные условия для проживания и реабилитации детей.

12 января, в понедельник, епископ Филипп посетил детский дом инвалидов и поздравил детей с праздником Рождества Христова.  Дети, которые хоть немного могут  передвигаться, приготовили своими силами Рождественский концерт:   они  пели песни — коляды, читали стихи.  Затем Владыка по традиции задал детям вопросы, связанные с праздником Рождества Христова, окропил их святой водой и раздал сладкие подарки.

После этого  он с помощниками  побывал в  разных  группах  дома-интерната  и затем уже посетил  детей лежачих, которых здесь около двухсот человек и которые  совершенно не встают с кровати: у кого-то нет рук, у кого-то переплетены ноги,  у кого-то искривлен позвоночник, кто-то страдает другими тяжелыми    заболеваниями.

Владыка окропил всех святой водой, раздал по группам небольшие календари с изображением св. равноапостольного князя Владимира, 1000-летие со дня преставления  которого отмечает в этом году  вся Русская Православная Церковь.

После посещения этого учреждения всегда остается тяжесть на сердце. Всегда поражает, сколько в наше время еще много детей-инвалидов, от которых отказались родители и  сдали их в это учреждение. Загляните в детские глаза: они  наполнены страданием и горем.

В этот же день в 16.00 епископ Лука и епископ Филипп посетили Мошковскую школу-интернат, где также поздравили детей с праздником Рождества Христова. Владыка Лука в своем слове поздравил детей с праздником Рождества Христова, и Владыки вручили детям подарки.