Архиерейское служение в праздник Крещения Господня (видео)

главная19 января/понедельник.  В день праздника  Крещения Господня Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея  Первозванного г. Карасука, ему сослужили иерей Игорь Непша и иеромонах Мефодий (Андреев).

По окончании Литургии состоялось Великое освящение воды, после чего Владыка окропил всех прихожан святой водой и поздравил с праздником Крещения Господня.

В приветственном слове Владыка сказал, что праздник Крещения Господня до IV века был соединен с праздником Рождества Христова и отмечался в один день — 6 января, он назывался Богоявлением, т. к. в день Крещения Господня впервые было  явление всех Лиц Святой Троицы: с небес был слышен голос Бога-Отца, Сын  Божий принимал крещение  в водах  реки Иордан, а  Дух  Святой витал в небесах  в виде голубя .

И только в IV веке эти два праздника разделились и стали отмечаться отдельно: 7 января —  Рождество Христово, а  19 января — Крещение Господне.

В этот день  происходит действительно настоящее чудо: благодать Святого Духа освящает всю воду на Земле. И мы все с вами являемся свидетелями того, что святая вода, взятая домой в день Крещения Господня, может годами находиться дома и не портиться.

Это чудо, как чудо схождение Благодатного огня на Гроб Господень в день Святой Пасхи в г. Иерусалиме.

После проповеди Владыки все прихожане смогли набрать крещенскую воду.  А  в 11.00 состоялась поездка  на берег местной реки  в селе Грамотино для купания в крещенской купели.