В ЗАЩИТУ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ (видео)

главная1 марта 2015 года, в неделю Тожества Православия, на центральной площади города Новосибирска состоялся массовый митинг в защиту духовно-нравственных ценностей, против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими чувства верующих «Защитим традиции! Спасем Россию!».,

Поводом, для митинга стала кощунственная постановка оперы «Тангейзер» в крупнейшем музыкальном театре страны – Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.

Как отметили все выступившие на митинге – эта скандальная постановка не имеет ничего общего с оперой Вагнера, а представляет собой богохульное зрелище, в котором попирается образ Иисуса Христа, чем оскорбляются религиозные чувства православных верующих людей и попираются традиционные российские нравственные ценности.

Среди выступивших на митинге «Защитим традиции! Спасем Россию!» были видные деятели культуры Новосибирской области и общественники:

Анна Симанова, член Бюро Президиума НРОО «Всемирный Русский Народный Собор», молодежный общественный деятель;

Игорь Викторович Юдин, народный артист России, кавалер ордена Святого Даниила Московского, художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Новосибирской филармонии;

–  Лев Леонидович Штуден, доктор культурологии, профессор Новосибирского университета экономики и управления;

Геннадий Григорьевич Чебряков, член-корреспондент РАЕН, профессор Новосибирской государственной академии водного транспорта, Почетный академик Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства;

Юрий Алексеевич Задоя, член НРОО «Всемирный Русский Народный Собор», руководитель Новосибирского отделения движения «Народный Собор»;

Иван Терентьевич Волошин, генерал-майор в отставке;

Ихтияр Баширов, глава диаспоры уйгуров в Новосибирской области;

Алексей Юрьевич Перфильев, координатор Национально-освободи-тельного движения в Новосибирской области;

Юрий Сергеевич Зырянов, руководитель регионального отделения всероссийской партии «Великое Отечество» в Новосибирской области.

В выступлениях была дана культурологическая и нравственная оценка «культурным экспериментам» как недопустимым и направленными на разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и граничащими с провокациями, целью которых является разрушение единства общества.

Участники митинга приняли Резолюцию, в которой в частности: 

– выразили возмущение культурной и кадровой политикой Губернатора Новосибирской области и Мэра города Новосибирска;

– потребовали немедленного увольнения министра культуры Новосибирской области Кузина В.И. и начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Терешковой А.В.;

– потребовали исключить из репертуара Новосибирского Государственного Академического театра оперы и балета оперу «Тангейзер» в постановке Т. Кулябина и не допускать подобных «художественных» провокаций впредь;

 – обратились к Президенту России В.В. Путину с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию в регионе и принять соответствующие  меры.

В ближайшее время Резолюция будет направлена в адрес Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

По разным оценкам, митинг, организованный общественными организациями, в том числе НРОО «Всемирный Русский Народный Собор», собрал от полутора до двух тысяч человек, среди которых были ветераны и молодежь, люди разных национальностей и религиозных взглядов, представители различных общественных и политических объединений, кому небезразличная судьба Родины и традиционные нравственные ценности.

В завершении митинга детско-юношеские вокально-инструментальные коллективы «Свечечка» и «Патриот» из города Бердска Новосибирской области исполнили песни о Родине.

 Особенно бурных оваций удостоилась песня, в основу которой положены слова, написанные великим русским полководцем генералиссимусом Александра Васильевича Суворова – «Мы русские! С нами – Бог!».