«Ликуй – не ликуй, но отвечать уже придется на Божием суде»

Как сообщалось, Мировой суд Центрального района Новосибирска во вторник оправдал директора Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ) Бориса Мездрича. Он обвинялся в умышленном публичном осквернении религиозной символики и атрибутики в скандальной постановке оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер».

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» настоятель собора во имя св.Александра Невского города Новосибирска, благочинный церквей города Новосибирска, руководитель Епархиального центра реабилитации наркозависимых, вице-президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), член-корреспондент Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS) протоиерей Александр Новопашин.

Проигрыш в суде свидетельствует о лучшей подготовленности богохульников к судебным процессам, большей возможности финансировать адвокатуру. Вряд ли стоит говорить о том, что мы проиграли, ведь в обществе была поднята эта тема: преступники выявлены, а зло определено. Тенденции последнего времени показывают, что нужно готовиться к следующей волне кощунств. Доблагодушествовались! Однако нельзя опускать рук, поскольку с нами Бог, а Он сказал: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33). Бог поругаем не бывает, и богохульникам придется отвечать пред Ним, ведь кроме гражданского суда, есть Божий Суд, на котором Господь спросит за кощунство по полной программе. Поэтому ликуй – не ликуй, но отвечать придется, если не в этой жизни, то в загробной.

Какие наши дальнейшие действия?! Возможно, обратимся в иные инстанции, подадим кассационную жалобу. На мой взгляд, проигрыш в суде свидетельствует о нашей разобщенности, православная общественность не может ударить единым кулаком по нечисти! Нам нужно объединяться против конкретного зла, а не пикироваться друг с другом. Но, так или иначе, эта ситуация выявила суть каждого человека: кто он и что собою представляет. Ныне мы понимаем, на кого можно опереться, а на кого нельзя, кто на нашей стороне, а кто на стороне богохульников. Например, известный заштатный протодиакон Андрей Кураев перешел в стан врагов. Он вылил ушат грязи на правящего архиерея, который попытался постоять за распятого Христа! Отец Андрей воспользовался возможностью заявить о себе и грязно попиариться. Однако он сам выбирает свой путь и Бог ему Судья, и раз он выбрал стан злопыхателей, богохульников и богоборцев, то пусть там и остается, если ему хочется, ведь никто его насильно в Царствие Божие не тащит.

Это урок всем православным, нужно объединяться против зла!

Благочинный церквей города Новосибирска протоиерей Александр Новопашин Русская народная линия