Архиерейский визит в православный военно-патриотический лагерь « Казачья застава» вблизи государственной границы России и Казахстана

главная20 июня/суббота.  Его Преосвященство епископ Филипп посетил палаточный  военно-патриотический лагерь «Казачья застава» в с. Орловском  Чистоозерного района недалеко от погранзаставы вдоль государственной границы  России и Казахстана.

Православный военно-патриотический лагерь «Казачья застава» организован настоятелем прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы иереем Ильей Березовским.

Во время посещения на погранзаставе села Орловского состоялось принятие присяги молодых кадетов. Затем к пограничникам, казакам и молодым кадетам обратился епископ Филипп. Он сказал: «Насколько сейчас важно духовное военно-патриотическое воспитание молодого поколения и сохранение своей веры. Воины и кадеты обязательно должны быть православными и крепкими не только телом, но и духом»,

После обеда в местном Доме Культуры был организован праздничный концерт, посвященный открытию лагеря и принятию присяги, на котором вместе с Владыкой  присутствовали  глава администрации Чистоозерного района Аппель А. В., пограничники, казаки, кадеты и дети  православного лагеря.

Вечером этого же дня епископ Филипп возглавил всенощное бдение в Кафедральном соборе г. Карасука.

С 15 по 28 июня 2015 г. по благословению Его Преосвященства епископа Филиппа  не далеко от погранзаставы с. Орловского Чистоозерного района Новосибирской области  проходит летний православный военно-патриотический лагерь «Казачья застава — 2015». В лагере около 20 детей.

Цель проведения лагеря — патриотическое воспитание молодежи, формирование личности и духовно-нравственных основ  на традициях воинской культуры и духовного наследия Церкви.

В учебно-воспитательную программу  включены  следующие предметы:

— Основы православной культуры,

— История России и РПЦ,

— История вооруженных сил России,

— Основы народной казачьей культуры,

— Общая физическая подготовка,

— Рукопашный бой,

— Строевая подготовка,

— Основы тактики подразделения специального назначения,

— Огневая подготовка,

— Военно-медицинская подготовка.

Занятия  проводят опытные инструкторы, офицеры запаса и священнослужители.