Епископ Филипп, епископ Лука и епископ Феодосий на престольном празднике св. апостола Андрея Первозванного в г. Карасуке (видео)

главнаяАрхиерейская дружба и взаимная поддержка имеют большое значение для епископов отдаленных епархий. Во время совместного богослужения всегда чувствуется соборность и единство нашей Церкви.

12 декабря/суббота. Его Преосвященство епископ Филипп перед всенощным бдением встретил в г. Карасуке епископа Луку и епископа Феодосия.

В 16.00 в Кафедральном соборе города началось всеобщее бдение.

13 декабря/воскресение. В этот праздничный день — день памяти св. апостола Андрея Первозванного Божественную литургию в Кафедральном соборе г. Карасука возглавили Его Преосвященство епископ Филипп,  епископ Лука и епископ Феодосий.

По окончании Литургии состоялись краткий молебен в честь св. апостола Андрея Первозванного.

По окончании богослужения Владыка Филипп поздравил прихожан собора с престольным праздником и поблагодарил епископа Луку и епископа Феодосия за дружественный визит в Карасукскую епархию.

Он отметил, что архиерейская дружба и взаимная поддержка имеют большое значение для епископов отдаленных епархий. Во время совместного богослужения всегда чувствуется соборность и единство нашей Церкви.

Это является примером  и для наших священнослужителей, ведь совместное богослужение всегда объединяет приходы и епархии.

С ответным словом выступили епископ Лука и епископ Феодосий. Они поздравили Владыку с престольным праздником, поблагодарили за приглашение и напомнили, что он тоже никогда не отказывается от  приглашений и приезжает на праздники в их епархии.

Затем епископ Филипп наградил активных прихожан собора Архиерейскими грамотами и Охременко Александра Сергеевича юбилейной медалью в честь 1000-летия со дня преставления  св. равноапостольного князя Владимира.