Праздник Преображения Господня в Кафедральном соборе г. Карасука

10 августа, в день праздника Преображения Господня, иерей Антоний Баранов, секретарь Карасукской епархии, в сослужении иерея Антония Нечепоренко совершил праздничную Божественную литургию в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

По отпусте было совершено освещение плодов нового урожая.

В пастырском слове по окончании богослужения иерей Антоний поздравил всех с праздничным днем и отметил, что Господь Иисус Христос, взяв троих учеников: Петра, Иоанна и Иакова, взошел на гору Фавор  и там преобразился перед ними. Его одежды сделались белы, как снег, а лицо просиял как солнце: от Иисуса Христа исходил Божественный свет, который,  как учат святые отцы нашей Церкви, имеет нетварную  Божественную природу.

Батюшка сказал, что   свет, который исшел от Христа в день Его Преображения,  может воссиять и в верующих Для этого  нужно приложить все силы, чтобы через покаяние,  добрые дела,  исполнение Евангельских заповедей  соделаться сосудами чистой благодати, “дабы и нам с вами, как и святым апостолам, воссиял “Свет присносущный”.