Пасха Христова в Здвинске

img_0103

В ночь с 15-го на 16-ое апреля в храме во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Здвинска  иерей Роман Венцак совершил  ночное пасхальное богослужение, которое предварил  крестный ход вокруг собора.

За утреней были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Преосвященнейшего Владыки Филиппа.

За Божественной литургией все прихожане причастились Святых Христовых Таин.

Во время  пасхального богослужения  все освящение храма было отключено:  горели только лампады у икон и мерцали зажженные свечи на подсвечниках, и их свет передавал радость праздничного торжества, являя собой образ небесного  Божественного света!

Звучали  знаменные  распевы:  в последнее время   в церковных песнопениях  храма уже нет   элементов светской направленности, постепенно идет замена  на знаменное пение, включая  элементы болгарского  распева, а также на валаамское пение.

Накануне ночного  пасхального богослужением над входом в храм была повешена  надвратная  икона «Воскресение Христово», показывающая Всемогущество Творца: на ней изображен Спаситель, сошедший во ад и вывевший оттуда всех ветхозаветных праведников.

По завершении ночного пасхального богослужения батюшка  освятил куличи и крашеные яйца.

Иерей Роман не смог поздравить Преосвященнейшего Владыку Филиппа с праздником Святой Пасхи: в день Светлого Христова Воскресения  начались дожди — все дороги размыло, и поэтому не было никакой возможности приехать и поздравить правящего архиерея, о чем батюшка очень сожалеет.

На Светлой седмице состоялась  встреча иерея Романа с главой района Колотовым Михаилом Ивановичем: батюшка  передал  главе  пасхальный подарок от  Владыки Филиппа.

Богослужения в здвинском храме на Светлой седмице совершались каждый день по пасхальному чину при открытых Царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая!