Празднование Казанской иконы Божией Матери и День народного единства в г. Карасуке (видео)

4 ноября 2021 года. В день празднования Казанской иконы Божией Матери и День народного единства Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов. По завершении Литургии состоялось славление перед иконой Божией Матери «Казанская».
В проповеди Владыка поздравил всех с праздничным днем и напомнил о значении Казанского образа Божией Матери в истории России, о том, что в годы Смутного времени, в период интервенции польско-литовских захватчиков, когда в нашей стране царила гражданская междоусобица, народное ополчение с чудотворной Казанской иконой Божией Матери под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило г. Москву, а затем и всю Россию от иностранных интервентов. Русские люди, до этого времени разрозненные взаимной враждой, голодом и политическими интригами, по молитвам Богородицы вспомнили о своем гражданском долге и вновь стали единым народом, что и принесло победу.
Память об этом заступничестве Пресвятой Богородицы русский народ с благодарностью сохранил в веках.
И как дань уважения к гражданскому подвигу наших предков в эти трагические для России дни и установлен этот церковно-государственный праздник. И мы празднуем в этот день не только это памятное событие в истории нашей страны, но и счастливейший момент единения русского народа.
Ведь сила наша — в единении! А в основе истинного единства лежат не земные, а лишь духовные ценности. За свою многовековую историю наше Отечество знает один лишь источник подлинного единства – на основе Православия и его мировоззрения. И как свидетельствует нам наша история, попытки объединить наш народ на основе иных приоритетов и ценностей не раз становились причиной тяжелых национальных трагедий.
Поэтому в единстве нашем заключается и радость, и восторг, и великий успех!
Богослужения и мероприятия в честь Дня народного единства проходят по всей стране, чтобы напомнить людям о трагических событиях начала XVII века и пожелал, чтобы этот всенародный праздник стал для всех нас призывом к единству и согласию в семье, коллективе и государстве.