Поздравление Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского с Днем народного единства

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с церковно-государственным праздником Днем народного единства и днем празднования Казанской иконы Божией Матери!

Установление этого праздника – это дань уважения к гражданскому подвигу наших предков и героической истории нашего Отечества.

В годы смутного времени – период интервенции и гражданской междоусобицы – народное ополчение в 1612 году с чудотворной Казанской иконой Божией Матери освободило Москву, а затем и всю Россию.

С помощью Божией и по молитвам Богородицы русские люди, разрозненные взаимной враждой, голодом, военными неудачами и политическими интригами, вновь вспомнили о своем гражданском долге и стали единым народом. И это принесло победу. С этого времени началось возрождение и укрепление Российского государства.

Этот праздник призван напомнить, что все мы, жители России, – разных возрастов и национальностей, убеждений и вероисповеданий – являемся единым народом с общей историей и общим будущим. Будущим, которое зависит от каждого из нас. И пусть не всегда у нас есть возможность совершать большие дела и громкие поступки.

Будущее творится честным трудом и добрым сердцем в череде будничных дел на поле нашего личного служения Богу, нашему Отечеству и своим ближним.

Пусть этот поистине всенародный праздник станет для нас призывом к единству и согласию – в семье, в коллективе, в государстве.

От всего сердца желаю вам мирной жизни, здоровья, любви и взаимопонимания. Да сохранит всех нас Господь молитвами своей Пречистой Матери!

 

+ Филипп епископ Карасукский и Ордынский

 4 ноября 2021 год г. Карасук