РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Карасукской и Ордынской епархии. 2013 год

Всечестные отцы, монашествующие, благочестивые миряне, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, в эту светозарную ночь, ночь, исполненную неизреченной радости рождения в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, в светлый праздник Рождества Христова.

В эту святую рождественскую ночь сердце наполняется ожиданием чуда… И это чудо совершилось, «ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель» (Лк.2.11), возвещают нам ангелы с небес.

И, кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонь надежды, что мир вокруг нас становится светлее. Весь мир преображается в Святые дни Рождества Христова!

… Замерла от восхищения Вселенная, ибо пришел Спаситель, и мир наполнился радостью и светом.

Бог есть Свет и Любовь. Прежний мир был разрушен грехом, и ныне Свет Божий творит новый мир. Новое — это души, омытые кровью Христа. В покаянии, в крещении творится новый человек. Он делается христианином, как бы переписывается на имя Христа. И тогда он весь делается светом.

«Христос рождается, славите!» — несётся над Вселенной, – «Христос с небес, встречайте!» весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род прославляют истинного Бога, Того, Чья любовь не имеет границ.

Минувший год был непростым в жизни многих стран и народов, непростым он был и для тех, кто проживает на пространстве исторической Руси: немало трагических происшествий и природных катаклизмов послужили испытанием нашей вере и стойкости.

С теми, кто чает Христова утешения, мы должны разделить тепло и радость этого светлого праздника. Каждый из нас может принести свет Вифлеемской звезды ближним и дальним родственникам, соседям, коллегам, друзьям. Не будем забывать об этом.

Поздравляя сегодня Вас, возлюбленные о Христе отцы, насельники обителей, братья и сестры с праздником Рождества Христова, хочу отметить, что этот год ознаменовался для нас образованием Новосибирской митрополии и входящих в её состав четырёх епархий, одна из которых Карасукская и Ордынская епархия!

Наша епархия состоит из девяти районов Новосибирской области, на её территории находятся 32 храма и два монастыря, в которых служат 12 священнослужителей. Несколько часовен в этом году были переделаны под храмы. Также есть храмы, разрушенные в советские годы и ожидающие своего возрождения.

В августе этого года по территории нашей епархии прошёл миссионерский корабль во имя св. апостола Андрея Первозванного.

С момента образования Карасукской епархии на её территории установлено 6 поклонных крестов, один из них – на границе России и Казахстана.

Были организованы паломнические поездки: так иерей Александр Лупарев с поломниками посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Бородино, иерей Андрей Гусев – святые места Караганды — лагерь смерти (Карлаг), и места Алтайской Духовной миссии.

Летом этого года мы вместе с епископом Искитимским и Черепановским Лукой посетили Краснодарскую епархию и встретились с митрополитом Исидором.

В августе состоялся дружеский визит в Салехардскую и НовоУренгойскую епархию к епископу Николаю.

В начале сентября мы с Владыками посетили Петропавловскую и Камчатскую епархию и поздравил с 50-летним юбилеем епископа Артемия.

В последних числах октября наша епархия встречала миссионерский поезд «За духовное возрождение России», который прошёл для жителей малодоступных сёл с духовно-просветительской акцией, приуроченной к 75-летию образования Новосибирской области.

Широко праздновалось в нашей епархии 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года и 400-летие преодоления Великой смуты 1612года.

В 24 декабря этого года впервые в Карасукской епархии прошли Рождественские образовательные чтения, посвященные Году российской истории и духовно-нравственному воспитанию молодёжи.

Наступающий год тоже ознаменован двумя юбилеями: 90-летием Новосибирской епархии и 120-летием основания города Новосибирска.

В нашей епархии в наступающем году планируется открытие и освящение храма во имя Святой Троицы в р. п. Ордынском и множество других важных мероприятий.

От сердца, исполненного невыразимой радости, поздравляю Вас, возлюбленные о Христе отцы, насельники обителей, братья и сестры, с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием. Молитвенно желаю всем вам благодатной помощи от Господа на пути к Небесной радости.

 

+ ФИЛИПП, епископ Карасукский и Ордынский.
Рождество Христово 2013 г.