Патриарх видит угрозу в полном погружении детей в электронные игры

«Огромной ошибкой родителей» назвал патриарх Кирилл ситуацию, когда ребенок злоупотребляет играми в гаджетах. По мнению Святейшего, это приучает детей исключительно к получению удовольствий.

 
 — Злоупотребление электронными играми, погружение в них детей — это огромная ошибка родителей. Кажется, ну что особенного: ребенок сидит в этом своем гаджете и все время там играет? Но это очень плохой симптом, и это нужно преодолевать, — сказал Первосвятитель в пятницу 19 октября на VIII Общецерковном съезде по социальному служению, передает РИА Новости.
Как считает Святейший, Церковь должна открыто говорить о том, что «многое нужно поменять, в том числе, и в сознании родителей, в сознании учителей — чтобы постараться ввести детей в режим, когда получение удовольствия не является доминантой, не является приоритетом».
По словам патриарха Кирилла, злоупотребление электронными играми формирует в ребенке именно такой подход к жизни – постоянное получение удовольствия, чему надо противопоставить идею подвига.
— Способность человека совершать подвиг полностью противоречит идее посвящать все свои силы получению удовольствия. Подвиг — это отказ от самого себя. Но если люди перестанут быть способными на подвиг, как мы сможем защищать свою страну, как мы сможем решать задачи, которые связаны с большими проблемами, в том числе, с ограничением нашего комфорта, — констатировал Предстоятель Церкви

Епархиальный медиа-центр