Есть стремление к жизни

изображение 001На территории Новосибирской области проходил региональный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше». Участники фестиваля участвовали в мастер-классах по вокалу, валянию из шерсти, квиллингу, продемонстрировали свои таланты, выступая на сцене.

Как сообщили в Министерстве культуры Новосибирской области, эта творческая акция является событием культурно-реабилитационной направленности, которая ставит своей задачей расширить привычные границы, дать шанс объединиться и проявить свои таланты людям с проблемами здоровья вне зависимости от характера и степени физических ограничений. Кроме этого, фестиваль направлен на оказание поддержки молодым талантливым людям, а также на укрепление дружеских, творческих связей между людьми с ограниченными возможностями здоровья. Учредителем фестиваля является Министерство культуры Новосибирской области. Организаторы мероприятия: Новосибирский государственный областной Дом народного творчества и Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов. В рамках декады инвалидов ежегодный районный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями прошел и в Здвинском районе.

В фойе второго этажа районного Дома культуры была развернута мини-выставка декоративно-прикладного творчества, в которой участники фестиваля представили свои работы. Какие великолепные поделки создают они своими руками! Вязаные изделия, начиная от следиков до свитеров и шалей, картины, куклы-обереги, мягкие игрушки. Люди с ограниченными возможностями по здоровью показали, что для творчества никаких ограничений нет, были бы желание и вдохновение. Многие признались, что в моменты творчества, беря в руки кисть, иглу, они даже забывают о своих недугах.

Перед началом музыкальной программы с итоговым отчетом выступила председатель районной общественной организации инвалидов Татьяна Анатольевна Найденова, рассказав о проделанной работе за год. Присутствовавшие на фестивале заместитель главы администрации района Ольга Петровна Егорова, председатель районного Совета ветеранов Валентина Николаевна Гавриленко поздравили участников с открытием фестиваля, пожелав им крепости духа и творческих успехов.

В ходе мероприятия перед собравшимися выступил настоятель храма во имя Иоанна Богослова отец Роман. Батюшка пожелал всем терпения, здравия, благоденствие.

Концертная программа была интересной, разнообразной: песни народные и эстрадные, декламация. Артисты своим выступлением дарили присутствующим хорошее настроение. Фестиваль сплотил людей-инвалидов и дал им возможность реализовать себя, показал, сколько талантливых, увлеченных, а главное, не падающих духом людей живут в нашем районе. В ходе мероприятия Т. А. Найденова вручала подарки юбилярам, мамам, воспитывающим детей-инвалидов.

Все артисты и участники выставки награждены памятными призами.

А после концерта участники и гости пообщались, поговорили на интересующие их темы уже в неформальной обстановке за чашкой ароматного чая.

Газета Здвинского района Новосибирской области «Сельский труженик», Лариса ПОПОВА