Доклад Его Преосвященства Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, на торжественной церемонии открытия IV Межрайонных Карасукских Рождественских образовательных чтений (видео)

DSC09260Уважаемые представители государственной власти, дорогие отцы,  гости форума, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех Вас на торжественной церемонии открытия IV  Межрайонных Карасукских Рождественских образовательных чтений.

Тема нынешних чтений: «Традиция и новации: культура, общество, личность» дает нам повод поразмышлять о ценностях, основанных на устоявшихся нравственных  традициях.  Сегодня  ощущается потребность расставить ценностные приоритеты, которые  определяют векторы личностного развития, побуждают стремиться к добру и достигать определенных целей. Поэтому от того, какие мировоззренческие принципы ставились во главу угла того или иного общества, зависело благополучие и личное, и общественное, зависел культурный и духовный потенциал целых наций и цивилизаций.

Актуальность  расставить ценностные приоритеты  обнаружилась  остро в нашей области в нынешнем году. В Новосибирском  Академическом Государственном  Театре Оперы и Балета была показана кощунственная опера «Тангайзер» в интерпретации режиссера Тимофея Кулябина.  Данная постановка оперы вызвала широкий общественный резонанс. Опера оскорбила не только верующих православных, но представителей других традиционных религий. Мы выступили в поддержку митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону с письмом, под которым подписались многие руководители общественных организаций нашего района, которые нашли возможность постоять за традиционные ценности и возвысить свой голос в защиту традиционной нравственности.

В этом году состоялось принесение мощей святого равноапостольного князя Владимира, приуроченное к 1000-летию со дня его преставления.

Мощам святого равноапостольного князя Владимира смогли поклониться более 850 тысяч верующих из 73 городов России и 7 городов Белоруссии. Таковы итоги завершившегося беспрецедентного по своим масштабам принесения святыни, которое было организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

«С уверенностью можно говорить о том, что осуществлено самое масштабное в истории православной России принесение святыни, что имеет важнейшее значение для укрепления веры и истинного патриотизма русских людей», — отметил учредитель Фонда Константин Малофеев.

1 декабря 2015 года в г. Новосибирске на пленарном заседании  XIX Новосибирских Рождественских образовательных чтений митрополит Новосибирский и Бердский Тихон сказал: «Мы сегодня будем говорить о значении образования и воспитания подрастающего поколения, о новых достижениях в этой области. Но что главное в воспитании и образовании? Это, прежде всего, знание истории своего государства, своей культуры, своих традиций, и только когда имеешь такую платформу, можно обращаться к новациям».

«Жизнь не остановишь, она развивается, соответственно развиваются и культура, и образование, но знать базовые ценности, в том числе традиции воспитания и образования, хранимые Церковью тысячелетие, необходимо всем. А если их не знать, то как можно говорить о чем-то новом, передовом?», — заметил митрополит, назвав соработничество Церкви и культурно-образовательных структур одной из общих и главных современных задач.

Безусловно, традиционные ценности народа — это сокровище, которое следует беречь. Вера является  стержнем, которую Бог дал человеку.

     Традиционные ценности, созданные народом и сохраняемые его традицией, такие как национальная культура, фольклор, обряды и обычаи в основе своей должны опираться на непреходящие духовные ценности, которые открыл Господь. И эти ценности вечны и неизменны, как вечен и неизменен Бог. Новации не должны противоречить традициям, но напротив, поддерживать их. Об этом можно говорить  в сфере культуры, в сфере жизни общества и личности.

Говоря о традиционных ценностях, президент РФ  В.В. Путин подчеркнул, что «важно защитить наше население от некоторых квазиценностей, которые очень сложно воспринимаются нашими гражданами, нашим населением».

В Советский период нашей истории продолжали сохраняться многие традиционные ценности русского народа, но главная  связующая нить — вера в Бога — была насильственно прервана. Без Бога пытались выстроить свою систему нравственных ценностей в социалистическом обществе. Многие коммунисты сегодня с гордостью говорят о том, что моральный кодекс строителя коммунизма был построен на основании десяти заповедей. Но закончилась попытка построить  справедливое общество без веры в Бога крахом. И мы видим как после гибели Советского Союза все рассыпавшиеся драгоценные самоцветы нашей культуры старательно пытаются затоптать в грязь и уничтожить.

Сегодня я призываю ощутить важность сохранения традиционных нравственных ценностей и  возводить фундамент воспитания  подрастающего поколения на всем нам знакомом базисе русских нравственных традиций.

От души желаю всем вам крепости душевных и телесных сил и помощи Божией в предстоящих трудах!  Успешной работы на секциях.