Обращение к пастве в день памяти мученика Вонифатия  в первый день Нового года

Архиепископ Аксий

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры поздравляю всех Вас с памятью мученика Вонифатия и с Новым Годом!

С отчетом новой точки нашего времени, которая в настоящее время не совпадает с началом нового церковного года, и, если мы вспомним историю Государства Российского, то Новый Год у нас начинался до Петра I с первого сентября и раньше всегда совпадал с церковным новолетием.

Когда мы вспоминаем про Новый Год, мы сталкиваемся с таким сакральным понятием, как время. Время создал Господь вместе с созданием земли. Господь – Творец Всего. У Господа нет прошлого, у Него нет будущего, у Него нет настоящего. Господь создал время для нас, чтобы мы смотрели, как оно непостижимо отчитывает свой ход из года в год, из десятилетия в десятилетие. И когда мы соприкасаемся с этим понятием, мы можем его уразуметь только через призму понимания того, что есть Господь – Создатель этого времени.

За прошедший год кто-то отошел в вечность ко Господу, кто-то народился, и здесь лишний повод для нас задуматься о том, как мы сами готовимся к вечности. Что мы с собой туда возьмем на самом деле? Конечно же мы возьмем туда в первую очередь наши добрые дела.

Русская пословица «не имей сто рублей, а имей сто друзей», которая только была переиначена в советское время на неправильный лад,  имеет под собой глубокое понимание того, что мы должны за время своей земной жизни «стяжать» друзей и добрые дела: «стяжать» друзей и на земле, которые будут за нас молиться, «стяжать» друзей и на Небе – угодников Божиих, к которым мы здесь обращаемся в своих молитвах и которые, по нашему отшествию в иную жизнь, будут за нас молиться у Престола Всевышнего; «стяжать» добрые дела, с которыми мы туда уйдем; постараться избавиться от тех недобрых дел, которые есть у каждого из нас.

Давайте помнить слова апостола Павла: «…Не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю… Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю…. Бедный я человек!» (Рим. 7: 15,19,24). Это писал апостол! Уж нам ли не говорить подобным образом? Конечно же в гораздо большей мере, чем апостол, мы делаем недобрых дел и от которых мы должны освободиться здесь на этой земле, и примером такого освобождения как раз и являются наши мученики, наши исповедники.

Сегодня мы чтим память мученика Вонифатия, который жил, как нам сейчас говорят: «Ты живи как все», – пил, гулял, а сердце у человека – оно же доброе, и Господь коснулся его сердца, когда его госпожа Аглаида, с которой он жил в Риме, послала его привезти мощи из города Тарса. Он пошел и увидел на площади как мучают христиан, умилился и был сам умучен.

Казалось бы, человек жил так, что иные и осудили бы его в своем сердце, и еще хуже начали бы и злословить о нем, как нередко делают в отношении окружающих людей. А ведь злословие тяжкий грех! Иногда подходят люди и говорят про своих близких, особенно женщины про своих мужей: «Знаете, мой муж выпивает, а блудники и пьяницы Царствия Небесного не наследуют», – однако за этой фразой не стоит точка, там есть продолжение –  и злоречивые, и если мы будем злоречивыми, тогда мы тоже, как и блудники и пьяницы, Царства наследовать не будем.

Мы тоже иногда говорим про человека: «Да что он из себя представляет?», – такого, знаете, особенного, – «Он какой-то непутевый человек, живет абы как», – а мы не знаем, когда Господь коснется сердца этого человека, как коснулся сердца мученика Вонифатия и он переменил свою жизнь! Он изменил ее радикально, он поменял «вектор направленности», хотя он и не был плохим человеком на самом деле, он осознавал свою греховность и осознание своей греховности как раз и привело к этой радикальной перемене.

Дай Бог братья и сестры чтобы мы в этот Новый Год понимали, что туда в вечность мы должны прийти с чем-то: постараться прийти с добрыми делами, постараться очистить свою душу покаянием и иметь твердую решимость. Как говорил преподобный Серафим Саровский: «В деле нашего спасения нам не хватает решимости», – решимости отстать от тех грехов, похотей, страстей, которые мы приобрели за всю свою жизнь.

Поздравляю Вас всех с Новым Годом, с памятью мученика Вонифатия, который преодолел земную планку времени – он теперь живет ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Он предстоит у Престола Всевышнего и молится за нас, и если мы к нему будем обращаться в своих молитвах, то действительно будем приобретать друзей и здесь на земле и там на Небе, и сакральное понятие времени нас не будет пугать и мы будем только радоваться тому, что с каждым годом приближаемся ко встрече с Господом, ко встрече со своим Любящим Отцом.

Аминь.

Да хранит всех нас Господь!

2014 г.