Патриаршее поздравление епископу Петропавловскому Артемию с 50-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Петропавловского и Камчатского Артемия с 50-летием со дня рождения.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Артемию, епископу Петропавловскому и Камчатскому

Ваше Преосвященство!

В день Вашего 50-летия примите мои сердечные поздравления с этой знаменательной датой вкупе с пожеланиями душевного мира, неиссякаемой радости о Господе и доброго здравия на многая лета.

Свое служение Матери-Церкви Вы начали с возведения дома Божиего — храма в честь Рождества Христова в Алма-Ате. Путь Вашего духовного возрастания продолжился в Николо-Шартомской обители, где Вы дали монашеские обеты. Немало трудов Вы подъяли на себя ради устроения иноческой жизни и развития миссионерской деятельности в Новосибирской епархии.

Взирая на Ваше усердие, Господь призвал Вас к апостольскому деланию: в 2011 году Вы были поставлены на архиерейскую кафедру на дальнем порубежье России — Камчатке. Здесь, продолжая дело святителя Иннокентия и многих других достойных своих предшественников, Вы заботитесь о духовно-нравственном совершенствовании пасомых, о вразумлении уклоняющихся от пути Истины, о созидании полнокровной литургической жизни в приходских общинах.

Во внимание к Вашим заслугам и в связи с юбилеем полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

Всемилостивый Владыка Неба и земли да подает Вам и впредь Свою неиссякаемую помощь, изобилие сил и терпение для многоплодного архипастырского служения Церкви Его Святой и единой.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ