Встреча епископа Филиппа с детьми перед операцией (видео)

главнаяВ детский областной туберкулезный санаторий практически никто не приезжает. Он является закрытым учреждением. В нем  находятся дети почти со всей Новосибирской области,  очень часто они  из бедных и неблагополучных семей.

И дети, и взрослые всегда с нетерпением  ждут приезд Владыки. Несколько раз в год Владыка вместе со священнослужителями совершает здесь Таинство Крещения, поэтому многие из детей являются его крестниками. Иногда дети в этом санатории живут  по два-три года.

 9 сентября епископ Филипп по традиции приехал поздравить детей с началом учебного года. В этот день Владыка  познакомился  с вновь прибывшими  детьми.

На этот раз выяснилось, что более  пятнадцати  детей не крещены,  и  в данный момент они находятся на лечении или готовятся к операции,  поэтому Владыка предложил детям  в ближайшее время созвониться с  их родителями, чтобы взять  родительское благословение  на крещение, а  детям подготовиться к Таинству Крещения.

Затем состоялась беседа с детьми о православной вере.  Владыка всем крещеным детям раздал нательные крестики и  иконы. По традиции дети вместе с Владыкой пропели молитву «Отче наш» и  он  их  всех  окропил святой водой.

Со слов Владыки больше всего в этом санатории жалко  тех детей, которые еще грудные или совсем маленькие.