Епископ Филипп на празднике Дня опекуна в г. Новосибирске (видео)

главная20 ноября/пятница. Его Преосвященство епископ Филипп по приглашению департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска принял участие в 10 городском празднике — Дне опекуна в г. Новосибирске.

На официальной части мероприятия, посвященное Дню опекуна, которое прошло в  ДК «Энергия» г. Новосибирска, присутствовали мэр г.  Новосибирска Анатолий Локоть и представители администрации Новосибирской области. Его почетными гостями стали  более четырехсот замещающих семей.

Мероприятие было направлено на развитие общения и взаимопонимания между  приемными семьями, социальное признание  труда приемных родителей, популяризацию семейной заботы о детях и  укрепление позиции приемных семей.

На сегодняшний день в Новосибирске и Новосибирской области более 3000 приёмных семей.

На празднике были подведены итоги первого городского конкурса среди замещающих семей «Мы одна семья» и награждены победители.

С приветственным словом выступил епископ Филипп, который  более 19-ти лет работает с детьми-сиротами и детьми-инвалидами. Владыка отметил, что в последнее время все большее количество детей возвращается из детских домов к своим родителям или  уходит в приемную семью.

С каждым годом детских домов становится все меньше и меньше. И поэтому, безусловно, на сегодняшний день  особое внимание нужно уделить приемным семьям, и не только их материальному состоянию, но и духовно-нравственному воспитанию приемных детей.

В заключение Владыка напомнил, что почти все дети-сироты в Новосибирской области исповедуют православную веру, ни один раз бывали в храме на исповеди и причастии.

И хотелось бы пожелать приемным родителям, чтобы и они не забывали о духовном и религиозном воспитании своих приемных детей.

И самое главное, чтобы приёмные родители никогда не возвращали детей обратно в детские дома.