«Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность»

003Работа направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» была проведена 26-27 января 2016 года на базе Правительства города Москвы и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Работу направления возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Для участия в конференции прибыли 527 человек из 76 епархий, 45 регионов. Прибыли гости из Германии, Чехии, США, Беларуси, Киргизии, Казахстана.

Второй год направление проводилось при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Четвертый год участников направления принимал в своих стенах Московский Государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского. Общее количество участников казачьего направления – 884 человека.

Главным мероприятием направления стало проведение VI Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

В ходе работы пленарного заседания, а также 5-ти диалог-клубов, информационно-методического совещания руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, координационного совещания «Казачье образование России: проблемы, перспективы, пути решения», круглого стола «История и культура казачества: традиции и новации»  обсуждались проблемы духовного окормления и воцерковления казачества в России и за рубежом. Был сделан акцент на то, что принадлежность к Русской Православной Церкви — это вопрос не только религиозного выбора, это вопрос стержня казачества. C докладами к 25-летию принятия Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» выступили  119 человек.  Еще 51 докладчик принял участие в заочной форме.

По завершении работы наших мероприятий 134 руководителя епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, заместители и помощники атаманов казачьих обществ по взаимодействию с Русской Православной Церковью получили Сертификат о краткосрочном повышении квалификации.