Праздник Преображения Господня в р. п. Ордынском

главная19 августа/пятница. В день праздника Преображения Господня Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского.

По окончании Литургии в этот праздничный день по традиции состоялось освящение винограда, яблок и других начатков плодов нового урожая, которые в знак благодарности Богу принесли в собор прихожане — это их дары Господу от благословенной Им природы, ведь в этот день, как говорят в народе, православные празднуют Яблочный Спас.

В приветственном слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с праздником и напомнил, что сегодня мы вспоминаем евангельские события на горе Фавор, когда Господь преобразился перед своими учениками и перед ним появились ветхозаветные праведники: пророки Моисей и Илия. Лицо Спасителя просияло «как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф.17.2).

Праздник Преображения Господня напоминает нам о стремлении к преображению своей души и устремлении её к вечной жизни в Царствии Небесном.