Чтение великого покаянного канона прп. Андрея Критского в районных центрах Карасукской епархии

9 марта  Его Преосвященство епископ Филипп  совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме во имя св. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана, ему сослужил настоятель храма иеромонах Мефодий (Сиваков).

В своей проповеди по завершении богослужения Владыка поздравил прихожан собора с началом Великого поста и отметил, что Великий покаянный канон прп. Андрея Критского,   читаемый  в храмах  на первой седмице Великого поста с понедельника по четверг, назван великим по множеству заключенных в  нем мыслей и воспоминаний. Он  настраивает душу человека на покаянный лад, ибо описывая знаменитые ветхозаветные события и образы: рай, грехопадения Адама и Евы, патриарха Ноя, потоп и землю Обетованную, связывает их с чувством глубокого раскаяния за содеянные грехи.

А также сказал, что  покаянный канон  прп. Андрея Критского по своему содержанию представляет   сокровенную беседу с собственной душой. И   можно сказать, что этот канон продолжается и в наши дни, ибо и в наши дни люди поступают как нечестиво, так и благочестиво.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам храма не отчаиваться при виде своей греховности, но глядя на высокие примеры святости, достигнутой покаянием и приведенной в этом каноне, возложить надежду на Господа и всеми силами своей души трудиться над исправлением своей греховной жизни.

10 марта 2022 г. Его Преосвященство епископ Филипп  совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме во имя св. апостола  Луки г. Купино, ему сослужил настоятель храма иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии.