Четыре архиерея возглавили Божественную литургия в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

16 июля/ понедельник. В день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, в Карасукскую епархию с дружественным визитом прибыли епископ Лука, епископ Павел и епископ Иоанн.

В 9:00  в Кафедральном соборе  св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука началась Божественная литургия, которую возглавили Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский; Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский; Его Преосвященство Павел, епископ Колыванский, викарий Новосибирской епархии; и  Его Преосвященство Иоанн, епископ Домодедовский, викарий Московской епархии.  Им сослужило  духовенство Карасукской епархии.

По окончании Литургии был совершен краткий молебен святителю Филиппу.

Епископ Павел поздравил епископа Филиппа с Днем тезоименитства. «Молитвами Вашего небесного покровителя святителя Филиппа, митрополита Московского,  да подаст Вам Господь, дорогой Владыка,  душевной и телесной крепости, здравия и долгоденствия.  Пусть Дух Святой и впредь укрепляет и вдохновляет Вас в Вашем многотрудном святительском служении, чтобы множество благих дел, совершаемых Вами, умножалось и служило на благо народа Божия и к славе Церкви Христовой», — сказал Преосвященный Павел.

Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии,  дети воскресной школы с ее директором Ж. В. Пономаренко, а также  прихожане собора  тепло поздравили  Владыку Филиппа с  Днем Ангела.    Было сказано много добрых слов в адрес правящего архиерея, слова благодарности за его поистине бесценный труд в становлении и развитии Карасукской епархии. В подарок правящему архиерею  были преподнесены   букеты из белых  и  алых  роз.

Поздравили Владыку Филиппа с Днем тезоименитства также и председатель  Совета депутатов Карасукского района Объедко Юрий Михайлович, атаман хуторского казачьего общества “Карасукое” Новосибирского ОКО Сибирского казачьего войска,   начальник  пограничной комендатуры (в г. Карасуке) ФСБ России по Новосибирской области, который  вручил правящему архиерею юбилейную  медаль “В честь 100-летия образования пограничных войск”.

В заключение епископ Филипп поблагодарил Владык за  то, что они в этот торжественный  для  него  день  смоги приехать в г. Карасук и вместе с ним возглавить Божественную литургию в кафедральном соборе.

Он  также  поблагодарил духовенство Карасукской епархии за то, что они также нашли время приехать в этот день в кафедральный собор  и сослужить  в Литургии   своим архипастырям.

Владыка напомнил, что совместное богослужение епископа и духовенства  способствует сплоченности священнослужителей епархии и ее прихожан. Именно в совместном богослужении проявляется соборность Церкви, а для священнослужителей  такие богослужения  является духовной поддержкой и укреплением.

По окончании  Литургии на месте обветшавшего здания старого храма во имя св. равноапостольного князя Владимира  г. Карасука состоялось освящение закладного камня  во основание строительства нового одноименного храма.