Завершился юбилейный миссионерский рейс Корабля-церкви “Святой апостол Андрей Первозванный”

За время просветительской деятельности с 15 по 31 августа в верховьях реки Обь: в Сузунском, Ордынском, Искитимском, Новосибирском районах, миссионеры посетили 22 населенных пункта, общая протяженность пути составила более двух тысяч километров. Всего деятельностью Корабля-Церкви было охвачено около 8300 человек.

Завершился юбилейный миссионерский рейс Корабля-церкви "Святой апостол Андрей Первозванный"31 августа в Новосибирске на пристани “Речной вокзал” состоялась торжественная встреча миссионеров, на которой Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон поздравил всех участников поездки с возвращением и поблагодарил за их труды в ходе миссии.
Миссионерская деятельность духовенства Новосибирской митрополии проводилась совместно с медицинскими специалистами, направленными на корабль министерством здравоохранения Новосибирской области, а также при активном участии областного министерства социального развития.
Для обеспечения квалифицированной медицинской помощи в населенных пунктах департамент здравоохранения Новосибирской области направил 12 медицинских специалистов (врач функциональной диагностики – УЗИ, врач функциональной диагностики – ЭКГ, хирург, невролог, офтальмолог, педиатр, эндокринолог, кардиолог, отоларинголог, терапевт, гинеколог, оптик-консультант).
В состав миссионерской группы вошли 19 человек. Состав команды корабля – 5 человек. Всего 35 человек.
Миссионерами было пройдено на корабле по реке Обь – 580 км, проехали на автотранспорте – 1686 км, всего 2266 км. Миссионеры работали на территории трех епархий.
Эта работа стала юбилейной для миссионеров, в 20-й раз прошел по Оби Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный».
Итоги работы духовной миссии:
Крещено 564 (2 на дому) человек;
Приступило к Таинству Исповеди 102 (2 на дому) человека;
Приступило к Таинству Причастия 133 (3 на дому) человека;
Отпето 5  человек;
Освящено 472 объекта различного назначения;
Отслужено 11 молебнов и 12 панихид;
Проведено 57 оглашений перед Таинством Крещения.
За время поездки совершено 2 Божественные Литургии: 27 августа в селе Улыбино Искитимского района в храме св. вмч. Георгия Победоносца; 28 августа в день празднования Успения Божьей Матери, в устроенном на корабле храме.
В каждом населенном пункте были показаны просветительские фильмы из серии «Вера Святых».
Для всех населенных пунктов были переданы комплекты православной литературы в местные библиотеки.