315 тысяч человек поклонились мощам преподобного Силуана Афонского

 

24 сентября святыня в сопровождении представителей Фонда святителя Василия Великого и священнослужителей покинула Данилов монастырь в Москве — последний пункт принесения — и отправилась в Русский Пантелеимонов монастырь на Афоне, в котором она постоянно хранится и пределы которого ранее никогда не покидала, сообщает сайт Фонда Василия Великого.

Напомним, вместе с мощами с Афона впервые была принесена еще одна великая православная реликвия — чудотворная икона Господа Иисуса Христа, перед которой преподобный Силуан был удостоен явления Спасителя.

В России и Белоруссии мощам преподобного Силуана Афонского поклонились порядка 315 тысяч человек.

В Москве мощам преподобного поклонилось около 65 тысяч человек. Подсчет велся по раздаваемым иконкам. Дважды в эти дни поклонился святыне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Последние паломники поклонились святыне в субботу ранним утром до начала патриаршего богослужения. Ковчег с реликвией находился в Даниловском монастыре, и сегодня днем делегация афонских монахов вылетела со святыней в Грецию.

С отъездом делегации афонских монахов в Москве завершатся основные торжества в честь 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон. Патриарх Кирилл, открывая 21 сентября юбилейные торжества, назвал историческим событием первое принесение в пределы Русской Православной Церкви 20 августа — 24 сентября мощей преподобного Силуана Афонского. До этого ковчег со святыней никогда не покидал Афона.

С 20 августа мощам смогли поклониться также в Минске, Брянске, Орле, Ельце, селе Шовское, Тамбове, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. Москва стала последней точкой в маршруте афонских монахов.

24 сентября 2016 г.