Рождественские чтения в г. Купино

8 и 9 декабря – в конференц-зале «Управления образования Купинского района» проведены VI Купинские Рождественские
образовательные чтения. Тема чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
Чтения были организованны совместными усилиями «Управления образования Купинского района» и Отделом религиозного Образования и катехизации Карасукской епархии. В работе Чтений приняли участие педагоги Купинского района. Чтения прошли в онлайн-режиме.
8 декабря проводилась секция с работниками дошкольного образования, а 9 декабря проведена секция с педагогами школ и сузов района.
Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Карасукской епархии, выступил с докладом, созвучным теме Рождественских чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Затем педагоги и обучающиеся приняли участие в работе секций.
В работе Чтений принимала участие Людмила Сергеевна Едапина, руководитель информационно-издательского отдела Карасукской епархии.
Принято решение продолжать в течение года сотрудничать в этом направлении, объединять свои усилия на решение важнейших задач:  православного просвещения и духовно-нравственного воспитания детей, подростков и юношества. От этого будет зависеть нравственный климат наших районов и благополучие в обществе в целом.
По окончании работы VI Купинских Рождественских образовательных чтений всем выступившим докладчикам были вручены «Сертификаты».
В чтениях приняли участие около 70 человек.
Проект резолюции
8 и 9 декабря 2020 года в городе Купино прошли VI Купинские Рождественские образовательные чтения. В их работе в рамках тематических секций приняли участие педагогическая общественность и представители православного духовенства. Александр Невский – это образец веры и христианского благочестия. Он является примером как мудрый правитель и искусный дипломат, как защитник Отечества  и  прославленный  полководец,   как  народный  герой.
По  результатам широкомасштабного   опроса   россиян 28   декабря 2008 г.   Александр   Невский был выбран «именем России». В   2021   году   исполняется   800-лет   со   дня   рождения  св.благоверного великого князя   Александра Невского.    Его пример  является сочетанием верности в служении Отечеству и Церкви, укреплению православия и семейных ценностей.
Исходя из этого, участники VI Купинских Рождественских образовательных чтений считают, что необходимо продолжить и усилить работу по следующим направлениям, привлекая к этому все заинтересованные стороны:
1. Продолжить   работу   по   духовно-нравственному   и   гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения
2. Организовывать встречи учащихся с представителями Русской Православной Церкви,   опираясь на памятные даты и исторических героев России
3. Организовать обобщение, распространение и внедрение в практику каждого педагога передового   опыта   духовно-нравственного   и   гражданско-патриотического воспитания   детей   и   молодежи   в   образовательных учреждениях.
4. Организовать   проведение  мероприятий   в   образовательных   организациях   и районе,   посвященных     празднованию   800-летия   со   дня   рождения   св. благоверного князя Александра Невского согласно  плана работы.

Программа секции для школ.doc
Программа секции ДОУ.docx