День памяти св. апостола Иоанна Богослова в г. Карасуке (видео)

главная9 октября/воскресение. В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, свт. Тихона, патриарха Московского и всея России, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В воскресной проповеди по окончании Литургии Владыка поздравил всех с днем памяти святого апостола Иоанна Богослова и напомнил, что святая Церковь называет его апостолом любви. Весь жизненный путь апостола Иоанна Богослова — служение Любви. Все его писания пронизаны богословием и любовью, и их основная мысль сводится к понятию, что Бог в своем существе есть Любовь.

«Возлюбленный ученик Спасителя призывает к любви в наших сердцах. А память св. апостола Иоанна учит нас предстоять пред Творцом с душой, горящей пламенем любви к Богу и ближнему» — сказал Владыка.

Он также напомнил, что это один из 12-ти апостолов, который не принял мученическую кончину. Его тело после погребения не было найдено. Существует Предание Церкви, что апостол Иоанн, как и праведный Енох и ветхозаветный пророк Илия, не умер, но по воле Божией был живым с телом взят на небо, чтобы перед кончиной мира вновь проповедовать на земле.

Христианская Церковь глубоко чтит св. апостола Иоанна. На иконах он изображается с орлом — символом высокого парения его богословской мысли.

Святому апостолу Иоанну Богослову обязательно должны молиться о семейном благополучии, о даровании любви и воспитании своих детей.