Епископ Филипп поздравил с Рождеством детей-сирот в Ояшинском детском доме-инвалидов

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f12 января/четверг. В эти рождественские дни Его Преосвященство епископ Филипп, продолжая поздравления детей-сирот с праздником Рождества Христова, посетил Ояшинский детский психоневрологический интернат для детей-сирот и детей-инвалидов.

В настоящее время это самый большой детский дом для детей-инвалидов во всей Новосибирской области. Здесь проживают более 500 детей-сирот, более 200 из них — лежачие:  никогда не встают.

Но, несмотря на свои ограниченные возможности, дети всегда к празднику Рождества Христова готовят рождественский концерт своими силами: читают стихи, поют рождественские колядки и новогодние песни, создавая вокруг себя радостную атмосферу ожидания чуда — неотъемлемую часть самого детского из всех праздников.

После концерта Владыка рассказал детям об истории  праздника Рождества и провел с ними по этой теме небольшую викторину. После этого они прочитали молитву «Отче наш»,  Владыка окропил всех святой водой и раздал иконки и сладкие подарки.

А затем Владыка, священники и медицинские работники прошли по палатам и поздравили лежачих детей с Рождеством. Владыка тоже окропили их святой водой, и  всем вручили рождественские подарки.

Вечером в этот же день епископ Филипп посетил Мошковскую коррекционную школу-интернат. С воспитанниками и руководством этой школы у епископа Филиппа давняя дружба: уже более 18 лет по большим праздникам он спешит приехать сюда, чтобы поздравить детей  и своим  радушием  и вниманием украсить их жизнь.